Рейтинг@Mail.ru
Увлекательно об истории родного края | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Увлекательно об истории родного края

07.08.2019 1775

Прокопчане - победители областного конкурса социальных проектов.

Традиции коренных народов Сибири, мастер-классы по народным промыслам Кузбасса. Интересно и доступно о культуре и истории нашего региона юным прокопчанам рассказывает коллектив СРЦН "Алиса". Проект учреждения "Тебе, Кузбасс" стал победителем областного конкурса.

"Как лиса обманула старика". Одна из сказок народов Сибири. Учит доверять, но проверять. В качестве зрителей - пациенты детской больницы. На сцене - воспитанники СРЦН "Алиса".

Это представление лишь часть путешествия по страницам истории Кузбасса, которое приготовил коллектив "Алисы". С познавательной миссией приходит в детские сады, медицинские организации. В шутку говорят, что гастролируют в рамках собственного проекта "Тебе, Кузбасс", который стал победителем областного конкурса социальных проектов. Организатор - Ресурсный центр поддержки общественных инициатив при поддержке Общественной палаты Кузбасса. Идею прокопчан поддержали грантом.

Каждое выступление - наглядная история. Быт коренных народов Сибири в сценках и играх. Расшитые узорами костюмы и характерные атрибуты выступающие изготавливали сами. Говорили о шорцах. Ведущий - шаман, как полагается с бубном. Рядом юрта и молодая березка. Настоящая. Священное дерево, на которое наши предки повязывали ленточки и загадывали желание. Ребята тоже попробовали. Сразу после представления - мастер-классы. Из бересты, бусин и восковой веревочки мастерили кулоны и подвески. Из разноцветных лент - фенечки.

Детская больница - пятая остановка в графике СРЦ. До конца ноября творческие педагоги и воспитанники посетят с креативной программой и другие детские учреждения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости