Рейтинг@Mail.ru
Почему нужно отказаться от новокузнецкой воды? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Почему нужно отказаться от новокузнецкой воды?

08.08.2019 2080

Жители Зенково будут получать воду без сбоев от Кара-Чумышского Гидроузла, а не из Новокузнецка, как это происходит сейчас.

Преобразованием системы снабжения района занимаются специалисты «Водоканала» в соответствии со Стратегией развития Прокопьевска. В настоящее время работы на завершающем этапе.

Район ДК "Зенковский". Строительство нового трубопровода, начатое в 2017-м, уверенными шагами идёт к завершению. Специалисты «Водоканала» приступили к третьему - последнему участку.

Новый участок трубопровода еще называют перемычкой, или соединительным устройством. Она объединит основную магистраль «Водоканала», проходящую в районе шахты им. Дзержинского, и сети Зенковского района. Сегодня он единственный в городе питается от Новокузнецкого водозабора.

Переход к потреблению живительной влаги от Кара-Чумышского гидроузла, говорят специалисты, вариант выгодный и надежный.

Лариса Кириченко, заместитель начальника участка аварийно-восстановительных работ ПО «Водоканал»:

- Для чего нужно отказаться от новокузнецкой воды? Во-первых - дорогая транспортировка. Это другой город. Там тоже насосная, а её надо содержать. Большая протяженность водопровода. Старые жители Зенковского района помнят, какие были аварии на этом водопроводе, как долго их устраняли. Планируется до ноября месяца здесь все проложить.
Конечный пункт - ул. Кустарная в посёлке Финский. Стоимость работ - 74 млн. рублей. Средства выделены из областного бюджета.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости