Рейтинг@Mail.ru
«Золотые купола», хорошее настроение и душевный покой | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

«Золотые купола», хорошее настроение и душевный покой

20.08.2019 1931

У Храма рождества Иоанна предтечи состоялся, ставший уже традиционным, концерт «Золотые купола». Любимые прокопчанами композиции звучали в исполнении муниципального симфонического оркестра, ведущих солистов города и гостей из столицы.

«Золотые купола», хорошее настроение и душевный покой объединили прокопчан в прошедшие выходные. По традиции выступление музыкального коллектива на Соборной площади было посвящено Дню города и Дню шахтёра.

Александра Лемеш:

- Душа здесь отдыхает.

Татьяна Сохорева:

- Получаешь удовольствие. Божью благодать.
Выход солисток придавал звучанию оркестра особый шарм. Произведения Сергея Прокофьева и Имре Кальмана, Иоганна Штрауса и Игоря Крутого, Андрея Петрова и Джорджа Гершвина погружали слушателей в воспоминания о прошлом.

Лидия Гончарова:

- Какие же они молодцы, что вспомнили то, что было в советское время. Замечательно, что они к этому вернулись, и этим мы сейчас живём.

В импровизированном зрительном зале не было свободных мест. На концерт пришли с родными и друзьями, руководствуясь желанием отвлечься от реалий быта и прикоснуться к классике.

Елена Варламова, солистка Прокопьевского симфонического оркестра:

- Мы рождены духовными людьми. Нас, может быть, жизнь меняет, а вообще-то в человеке больше заложено добра, чем противоположной стороны.
К подобным событиям у паствы отношение неоднозначное.

Юрий Афанасьев:

- Как христианин я к этому могу относиться и положительно, и отрицательно. А как более верующий - не хотелось бы.

Иван Москвитин:

- Если не будет исполняться никакой музыки популярных направлений, почему бы и нет. Церковь должна идти в ногу со временем.

Отец Олег, священник собора Рождества Иоанна Предтечи:

- Благодаря этому концерту особую благодарность хотелось бы преподнести нашим горнякам-ветеранам, которые отдали нашему городу, предприятиям нашим очень многое. Это для них сегодня праздник. И также поздравить всех прихожан с Преображением Господним.

К всеобщему сожалению, в партитуре погоды был прописан дождь, который повлиял на преждевременное завершение концерта, но не нарушил взаимопонимание музыкантов и зрителей. Оркестру удалось исполнить лишь половину намеченной программы, а хотелось большего.

Сергей Толстых, руководитель и дирижёр Прокопьевского симфонического оркестра, Заслуженный работник культуры РФ, депутат Горсовета:

- Здесь же большое значение имеет сохранность музыкальных инструментов. Они не играют в дождь. Для этого нужна своя уличная арочная сцена.
Подробнее о концерте, мнении музыкантов и слушателей мы расскажем в ближайшей передаче «Талантливая жизнь».
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости