Рейтинг@Mail.ru
Актёр с горняцким прошлым | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Актёр с горняцким прошлым

29.08.2019 2163

Эпизоды из спектаклей, миниатюры, концертные импровизации. Актёр с горняцким прошлым Юрий Темирбаев и его ученица Анастасия Остапенко провели творческий вечер в клубе "Искорка".

В начале своей трудовой деятельности Заслуженный артист России, Почётный работник культуры Кузбасса Юрий Темирбаев пять лет проработал на шахте им. Калинина подземным электрослесарем. Уже тогда среди коллег он прослыл большим оригиналом. Например, однажды молодой шахтёр объяснил своё опоздание на работу тем, что наблюдал, не зацепится ли луна за трубу котельной.

Юрий Темирбаев, артист Кемеровского областного театра драмы Заслуженный артист России, Почётный работник культуры Кузбасса:

- Я всегда говорю: «Если выгонят из театра, пойду только в шахту».

13 лет назад Анастасия Остапенко, будучи студенткой экономического факультета КемГУ, предполагала стать банковским служащим, но однажды попав в театр, она удивилась игре актёра-иллюзиониста в спектакле «Титаник». Встреча с маэстро, а затем занятия в театре-студии «Шпиль» предопределили её дальнейшую судьбу.

Анастасия Остапенко, артистка Кемеровского областного театра драмы:

- Театр - волшебный мир. Он начался для меня с прокопьевского театра. Я уходила когда, обнимала-целовала стены, потому что это какой-то дух, это волшебный запах театра, который меня заразил.

Зал был заполнен учениками и поклонниками.

Лира Мустафина:

- Если даже ты абсолютно бесталантливый человек, мне кажется, что он может из любого человека вытянуть вот эту крупицу таланта актёрского, ещё что-то. В итоге выходят замечательные актёры из-под его плеча, из-под его руки, можно сказать.

Посмотреть на работу Юрия Темирбаева пришли ребята из театральной студии «Чародеи» клуба «Искорка».

Андрей Солодовников, участник театральной студии «Чародеи» клуба «Искорка»:

- Кажется, что он рассказывает свою историю, жизненную. Он прямо всё это разыгрывает. Так как я хожу в театральный кружок, мне это очень большой урок даёт: его игра и всё. Думаю, что чему-нибудь научусь благодаря этому жизненному уроку, который он дал в своих выступлениях.

Мэтр восхищается творчеством Рэя Куни и мечтает поставить на большой сцене произведения Иосифа Хейфица. В числе любимых стихи Франсуа Вийона, Арсения Тарковского и одноклассника Николая Плешивцева.

Юрий Темирбаев и сам балуется одностишьями:

- Жизнь как арбуз, растёт живот и сохнет стебель.

И пожирает вновь меня диван - прабабушкина мебель.

По обоюдному признанию артистического дуэта, работа в областном театре драмы их всерьёз увлекла широтой возможностей, и возвращаться в Прокопьевск они пока не собираются. Но по-прежнему готовы приезжать в родной город на традиционные встречи со зрителями в клубе "Искорка".

Юрий Темирбаев, артист Кемеровского областного театра драмы Заслуженный артист России, Почётный работник культуры Кузбасса:

- Мне нравится здесь. Мне здесь хорошо, уютно.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости