Рейтинг@Mail.ru
«День «спиниста» прошел в Прокопьевске | Спорт | ТРК 27 Плюс

«День «спиниста» прошел в Прокопьевске

25.11.2019 2338

Самых быстрых пловцов определило Открытое первенство Спортивной школы «Олимп». «День «спиниста» собрал во дворце спорта «Дельфин» более 400 спортсменов из Прокопьевска и Новокузнецка.

Плавание на спине - третий по скорости плавания стиль, поэтому на соревнованиях по нему, как правило, не наблюдается ярких противостояний. Особенность этого способа в том, что человеку не надо выдыхать в воду, так как лицо находится на поверхности, при этом старт совершается из воды, а не с тумбочки, как во всех остальных. Эта техника считается наиболее легкой в освоении, именно с нее начинается обучение спортивному плаванию. Для ребят «День спиниста» - своего рода экзамен, для тренеров - возможность отсмотреть состав и подготовиться к серьезным стартам.

 Дмитрий Старовойтов, тренер по плаванию СШ "Олимп":

- Если спортсмены плавают одним стилем, то они привыкают к нему и не развиваются. Так же и на комплексное плавание это влияет. Поэтому и проводим «День «спиниста», «День «кролиста» и так далее.

Основная борьба среди девушек развернулась между двумя перворазрядницами - прокопчанкой Елизаветой Юдиной и гостьей из Новокузнецка Ольгой Нога. Для нашей спортсменки плавание на спине - не самая любимая техника, в то время как у новокузнечанки, наоборот, этот способ является коронным. Как результат - Елизавета уступила несколько секунд и стала серебряным призером соревнований.

Елизавета Юдина, серебряный призер открытого первенства СШ "Олимп":

- Соревнования не очень сложные, только с одной девочкой была борьба и ей я проиграла. У нее плавание на спине - основной стиль и там без вариантов. На спине надо уметь правильно стартовать, выходы все делать. У меня сегодня это не получилось.

Ольга Нога, победитель открытого первенства СШ "Олимп":

- Вода была легкая, мне понравилось плыть. С Юдиной мы обычно конкурируем в дельфине, а тут плыли на спине. Мне нравится этот стиль, я даже на тренировках так плаваю, потому что на спине больше отдыхаешь.

Одиннадцатилетний Даниил Гореленко в состязаниях регионального масштаба участия не принимал. Любимым стилем плавания называет кроль, в способе на спине, признается, сложно дышать.

Даниил Гореленко, участник открытого первенства по плаванию СШ "Олимп":

- На спине плыть сложно, потому что делаешь кувырок и не успеваешь дышать. У меня дыхалка слабая.

По итогам соревнований сформирована сборная, которая представит наш город на кубке Сибири. Он пройдет в Иркутске в декабре этого года.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости