Рейтинг@Mail.ru
Готов к труду и обороне | Спорт | ТРК 27 Плюс

Готов к труду и обороне

04.02.2020 2204

Зимний фестиваль ГТО стартовал сегодня во дворце спорта "Дельфин". В течение двух дней прокопчане разных возрастов будут проверять свою силу и выносливость.

Желание подтянуть физическую форму и стать обладателем знака ГТО - основной мотив более 300 любителей здорового образа жизни, собравшихся сегодня во Дворце Спорта «Дельфин». Круглогодичный марафон мероприятий комплекса «Готов к труду и обороне» стартует именно в феврале на двухдневном «Зимнем фестивале». В программе первого - классические испытания: прыжок в длину, наклон вперед, подъём туловища, подтягивание, сгибание и разгибание рук. Второй - традиционно снежный, включает лыжные забеги в Тырганском парке.

Александр Шевалдин, заместитель начальника УФКиС г. Прокопьевска:

- Каждый год мы стараемся вовлекать как можно больше детей в сдачу норм ГТО и их число увеличивается постепенно. Потому что Прокопьевск - территория спорта и мы не можем оставить детей без внимания. Ведь ГТО - не только сдача и участие, это оздоровление.

Спорт - норма жизни, считает ученик 54-й школы №54 Кирилл Малинин. Успешную учебу парень совмещает с занятиями универсальным боем. Свидетельством отличной физической формы стало звание победителя Всероссийских соревнований по унифайту. Выполнение нормативов ГТО для Кирилла - дело чести.

Кирилл Малинин, ученик школы №54:

- Это спортивная подготовка и лучше всего готовиться заранее, чтобы было легче на соревнованиях. У нас на полосе препятствий есть турники, рукоход и многое другое. ГТО помогает выполнять их быстрее.

И если в боевых единоборствах прежде всего важна силовая составляющая, то в фигурном катании упор делается на координацию и гибкость. Нормативы ГТО развивают необходимые качества, признается ученица школы №45 Анастасия Заниздра, неоднократный победитель областных первенств среди фигуристов.

Анастасия Заниздра, ученица школы №45:

- Тут все важно: наклоны, бег, отжимания и пресс. В школе пригодятся значки. Так же для себя посмотреть, что ты можешь, посоревноваться.

В ногу со спортом идет и Мария Миронникова. Основное увлечение девушки - туризм. И здесь без норм ГТО никуда.

Мария Миронникова, ученица школы №45:

- Если отжимания - руки сильнее качаются, если прыжки - ноги. Бег, опять же. Все это помогает в туризме.

По окончании двухдневного старта лучшие во 2-й, 5-й и 7-й ступенях комплекса попадут в городскую сборную, которая представит Прокопьевск на региональном этапе «Зимнего фестиваля «Готов к труду и обороне», который пройдет в Кемерове 28 и 29 февраля.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости