WRC - "Ралли Великобритании" | Спорт | ТРК 27 Плюс

WRC - "Ралли Великобритании"

08.12.2008 1011
В течение трёх дней в Уэльсе проходило одно из самых ярких зрелищ уходящего года в автоспорте - "Ралли Великобритании" - заключительный этап чемпионата мира по ралли 2008 года. На данный момент объявляются первые официальные результаты. В первый день гонок, из-за плохих погодных условий была сокращена протяжённость скоростных участков. Авария Хирвонена сильно осложнила для Ford задачу завоевания победы среди производителей. При прохождении восьмого участка разбил свой автомобиль Крис Аткинсон (заводская команда Subaru). В итоге дня на первом месте оказался Яри-Матти Латвала, на втором, с отставанием почти в 13 секунд, Себастьен Лоеб. Однако после трёх дней, по итогам этапа он стал победителем. Таким образом, пятикратный чемпион мира, досрочно оформивший очередной титул, стал первым пилотом в истории, которому удалось выиграть 11 этапов в течение одного сезона. В общем зачёте 2008 года на втором месте оказался Микки Хирвонен, третью позицию занял Даниэль Сордо. Кроме того, по итогам этапа победителем Кубка Конструкторов стал "Ситраен", "Форд" на втором и "Субару" на третьем месте.