Рейтинг@Mail.ru
Прокопьевск стал территорией ещё одного вида спорта | Спорт | ТРК 27 Плюс

Прокопьевск стал территорией ещё одного вида спорта

08.10.2013 1343
Накануне в Зенковском парке завершился 5-ый Чемпионат Кузбасса по лыжероллерам. В лыжном мастерстве на асфальте соревновались 50 любителей из разных городов области. Прокопьевск представлял единственный участник, Айнур Файзулин, причём сделал он это более чем достойно, завоевав звание чемпиона.

Когда-то это практиковалось исключительно как подготовка лыжников в межсезонье, но в 21 веке лыжня на роллерах выделилась в самостоятельную спортивную дисциплину, набирая всё большую популярность. Лыжероллеры - это те же лыжники, но катающиеся на асфальте, при этом скорость у них значительно быстрее, за счёт чего летний аналог лыжных гонок смотрится даже зрелищнее. В Кузбассе лыжероллеры начали развивать 5 лет назад, преимущественно в Новокузнецке и Киселёвске, где образованы специальные спортивные клубы. Надо сказать, что и нынешнее мероприятие - закрытие 5-го регионального первенства должно было проходить на киселёвской трассе, но возникли определённые сложности, и спортсменов по просьбе руководителей клуба выручил Прокопьевск, предоставив для соревнований территорию Зенковского парка.

Предоставленные условия спортсмены оценили на-отлично и не исключают, что со временем Прокопьевск может стать столицей регионального лыжероллерства. Тем более что чемпион Кузбасса, по результатам финальных гонок, живёт в нашем городе. Айнур Файзулин, горняк шахты "Талдинская-Западная", в забеге на 10 километров среди мужчин стал лучшим.
Закрытие чемпионата по лыжероллерам для спортсменов означает смену спортивного обмундирования, впереди старт основного лыжного сезона.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости