Рейтинг@Mail.ru
"Золотая осень" в Тырганском парке | Спорт | ТРК 27 Плюс

"Золотая осень" в Тырганском парке

12.09.2019 2540

На старт «Золотой осени» - самых многочисленных городских соревнований по спортивному туризму - вышли более 150 школьников. В этом году организаторы решили включить в зачет и учеников младших классов. Дистанция у ребятишек самая простая и состоит из базовых элементов.

Екатерина Ягодина, зав. отделом туризма и спорта ДТ им. Ю.А. Гагарина:

Желающих очень много. Учителя привозят много детей. Малышам не интересно бегать не в зачет, поэтому мы их вывели в отдельную группу. Эта массовость обусловлена тем, что на каждой школе у нас работают турорганизаторы, они проводят мастер-классы, семинары.

Участники средней группы, преодолевая трассу, выполняли упражнения на маятнике, вязали узлы и прыгали по кочкам. Для дополнительной страховки на каждом спортсмене обвязка с карабином.

У самых старших участников соревнований и испытания сложнее, и страховочная система серьёзнее - кольцо восьмерка для спуска, жумар для подъема, ролики для передвижения по навесной переправе. Безоговорочными лидерами этой подгруппы стали чемпионы области по спортивному туризму Данил Букреев и Кирилл Шмидт.

Кирилл Шмидт, Данил Букреев, чемпионы Кузбасса по спортивному туризму:

Этапы те же, только сложность другая. Например подъем, там он более крутой, а не пологий, как здесь. Сегодня конкуренции у нас не было.

Украшением состязаний стала команда школы №11, которая полностью состоит представительниц прекрасной половины. Глядя на то, как ловко девчонки управляются со страховочной системой, сложно предположить, что в прошлом они занимались танцами.

По итогам состязаний первыми в старшей группе стали ученики школы №45, в средней ребята из школы №62, у малышей победу праздновали ученики 51-ой школы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости