Рейтинг@Mail.ru
Есть шанс выступить на Олимпиаде-2020 | Спорт | ТРК 27 Плюс

Есть шанс выступить на Олимпиаде-2020

15.10.2019 2135

Лилия Аетбаева, завоевавшая титул чемпиона Мира по боксу среди женщин, вернулась в Прокопьевск. На родине золотую медалистку и ее наставников ждал тёплый приём с поздравлениями.

Зал ожидания аэропорта Толмачево наполнен звуками оркестра, приветственными речёвками и теплыми поздравлениями. Из Улан-удэ, с Чемпионата мира с триумфом вернулись кузбасские спортсмены. Такого результата у сборной России еще не было - три золота, одно серебро и две бронзы. Чемпионом вернулась из Бурятии прокопчанка Лилия Аетбаева, Екатерина Дынник из Междуреченска завоевала третье место.

Домой, теперь уже чемпионка мира, возвращается поздно ночью. В знаковом месте, у памятника покровителю города, святому Прокопию, Лилию Аетбаеву цветами, объятьями, аплодисментами встречают тренеры и спортсмены. Там, за сотни километров от дома, находясь в числе 224 участниц, поддержка родного региона и города ощущалась как никогда, признается спортсменка.

Лилия Аетбаева, чемпионка мира по боксу среди женщин:

- Я поддерживала связь, с родными, близкими. Просто незнакомые люди писали. Поддерживали. Писали: ты такая умница, Прокопьевск с тобой, Кузбасс с тобой. Были очень эмоциональные сообщения!

Весовая категория прокопчанки была одной из самых многочисленных на Чемпионате - 29 человек. В числе участниц - заслуженные мастера и действующие чемпионы Европы, Азии, мира. На пути к золотой медали у нашей землячки было 5 поединков и все закончились со счетом 4:1 в пользу Аетбаевой. Со слов Лилии, самым драматичным оказался четвертьфинальный бой. Победу раздельным решением присудили представительнице Вьетнама. Российская команда подала апелляцию, которая была удовлетворена.

Лилия Аетбаева, чемпионка мира по боксу среди женщин:

- Бой заканчивается, я чувствую что поединок за мной, а руку поднимают туда. Я плакала весь день. Позвонила домой, мне говорят - бой за нами, не расстраивайся. Потом вечером узнаю, что протест удовлетворен. Завтра бой, я зареванная... Успокоилась, и мы пошли дальше.

Завоевав золото чемпионата мира Лилия получит звание заслуженного мастера спорта и станет седьмым ЗМС в Прокопьевске и первым в олимпийском виде спорта. Кроме того, статус победительницы позволил Аетбаевой миновать промежуточные турниры и сразу попасть в отборочные соревнования Олимпиады- 2020, которые пройдут в Лондоне в начале следующего года.

Поздравления в адрес прославленной прокопчанки звучали и на приёме в администрации города. Лилия Аетбаева отмечена благодарственным письмом.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Спорт
Афиша
Последние новости