Рейтинг@Mail.ru
Холодные игры | Радио Прокопьевск 107,4 FM

Холодные игры

10.02.2018 2117

Неделя выдалась интересной и насыщенной. Так, на этой неделе мы: Побывали на масштабном мероприятии «Я люблю тебя, жизнь», организованным в честь присвоения прокопьевскому Колледжу искусств имени народного артиста России Дмитрия Хворостовского; посетили новую персональную выставку авторских кукол Ольги Ломовой «Это мой мир»; присутствовали на очно - заочном просмотре фестиваля-конкурса детско-юношеского творчества «Таланты на-гора!», посвященного 75-летию Кемеровской области и 15-летию «СУЭК-КУЗБАСС» и встали на лыжи ради участия во Всероссийской акции "Лыжня России". А ещё мы вносили в ежедневники расписание олимпийский выступлений. 9 февраля в корейском Пхёнчхане стартовала 23-я зимняя Олимпиада. В ней примут участие 92 страны, и разыграют 102 комплекта наград. В числе прочих на них претендуют 168 российских спортсменов, которые, несмотря на интриги и скандалы, всё-таки были допущены к участию в Олимпийских играх

И пусть над нашими спортсменами вместо российского триколора будет развиваться безликий Олимпийский флаг, мы болеем за россиян всей душой и попутно смотрим  кино на зимне-олимпийскую тему: “Холодные игры”.  


 1 Легенда №17 (2013) 6+

В зимних видах спорта россияне всегда показывали отличные результаты, прославляя родную страну. Особых успехов на этом поприще удалось добиться хоккеистам. Поэтому вполне логично, что лучшее кино о хоккее сделали в России. “Легенда №17” - это биографическая драма Николая Лебедева о судьбе хоккейного гения Валерия Харламова, которого весь мир узнавал просто по номеру “17” и о том, как из обычного парня он превратился в мировую легенду. Упорство, спортивный талант, невероятная сила воли и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова – путь к вершине не был для него простым, но все преграды и сложности делали его только сильнее. И это лучший урок, который можно из фильма извлечь.  


 2 Чемпионы (2014) 6+

Кому мало одной пронзительной истории о становлении российского чемпиона, получайте сразу несколько. Патриотичная спортивная драма с говорящим названием “Чемпионы” вам в помощь.  Фильм состоит из пяти реальных историй российских спортсменов: известного биатлониста Николая Круглова-младшего, звезды фигурного катания Елены Бережной, юной сноубордистки Екатерины Илюхиной, знаменитого хоккеиста Ильи Ковальчука  и титулованной конькобежки Светланы Жуковой. Фильм отмечен россыпью ярких актёрских работ, интересен вдохновляющим посылом и как никогда актуален патриотической идеей о том, что русские олимпийцы несмотря ни на что самые сильные и талантливые.   


 3 Крутые виражи/Cool Runnings (1993) 16+

Перечисляя зимние олимпийские виды спорта, нельзя не вспомнить бобслей, в котором российские спортсмены также неоднократно добивались больших успехов, что неудивительно. А теперь попытайтесь представить боб, в котором к финишу скользят по ледяной трассе четверо темнокожих спортсменов из… Ямайки. Да, представить такое трудно. Зато можно насладиться этим необыкновенным зрелищем при просмотре спортивной комедии “Крутые виражи”.  Да… Чего только не сделаешь на пути к заветной мечте. Пусть даже этот путь ледяной, а мчаться приходится в непонятном снаряде. Потому что  вдохновляющая история необычных спортсменов, частично, кстати, основанная на реальных событиях, началась с мечты. И это в очередной раз доказывает, что мечтать не только не вредно, но и очень полезно.


 4 Король кёрлинга/Kong Curling (2011) 16+

Продолжая тему необычных зимних видов спорта, я не могу пройти мимо кёрлинга, самого, пожалуй, странного из них. Продолжая попутно тему спортивных комедий, предлагаю вам к ознакомлению норвежскую картину  “Король кёрлинга” о странной команде, состоящей из четверых весьма колоритных персонажей: повернутого на гладкости льда толстячка-аутиста, гиперактивного мачо, флегматичного наблюдателя за птицами и жуткого мизантропа. Собираясь вместе после долго перерыва, они готовятся дать решающий керлинг-бой своему главному конкуренту, а заодно спасти умирающего тренера, пожертвовав ему солидный выигрыш. А вот готовы ли ВЫ к такому зрелищу, решайте сами. 


 5 Эдди «Орел»/Eddie the Eagle (2016) 16+

А в качестве десерта предлагаю вам попрыгать в компании с “Орлом” Эдди, британским лыжником, ставшим первым представителем Великобритании на зимних Олимпийских играх в прыжках с трамплина. А если ниоткуда и никуда прыгать у вас желания нет, смотрите  полубиографическую комедийную драму «Эдди „Орёл“», в которой Майкл Эдвардс, он же «Эдди „Орёл“» прыгает так, что дух захватывает.  И неважно, что он так и не смог завоевать ни одной медали и не имеет значения, что на всех соревнованиях он занимал последние места. Его неистребимый энтузиазм и презрение к смерти пленили сердца тысяч поклонников по всему миру. Готова вступить в их ряды и я, ибо уверена - в спорте важны не одни только победы. В свете последних олимпийских событий - это, пожалуй, самая правильная мысль.  


Слушать выпуск

Ведущие
Популярные выпуски
Короли склонов

Новости mediametrics.ru