Рейтинг@Mail.ru
Свиной грипп | Город и мы 12+ | ТРК 27 Плюс

Свиной грипп

10.11.2009 6039

Свиной грипп в Кузбассе. На 6 ноября в Кемеровской области зафиксировано 11 случаев заражения вирусом A (H1N1). Специалисты указывают вирус, генерирует генетический материал свиней, птиц и человека.
Напомним, эпидемия свиного гриппа началось в Мексике, откуда распространилось, получив характер пандемии.
На сегодняшний день в мире им заразилось 326 тысяч человек. Наряду с гриппом свиным, предупреждают специалисты, не избежать наступление и сезонного гриппа, хотя на сегодняшний день, как утверждают в РосПотребНадзоре вирус обычного гриппа в Кузбассе не выявлено.

Медики сходятся в одном, риск осложнений может свести к минимуму только своевременное обращение в случае болезни и обязательная вакцинация.


Александр Смирнов (А.С.): Когда вакцина против свиного гриппа поступит в Кузбасс? Как отличить свиной грипп от обычного? Как защитится от опасных инфекций?
Гости программы начальник управления здравоохранения Прокопьевска Кемеровской области Николай Зиневский (Н.З.), главный специалист РПН Людмила Королева(Л.К.) и заместитель главного врача инфекционной больницы Ирина Дедюхина.

А.С: Итак, на сегодняшний день в Кузбассе зафиксировано уже 13 случаев заражением свиным гриппом. Николай Семенович, как вы оцениваете эпидимилогическую ситуацию в Прокопьевске по гриппу в целом и по свиному в частности.

Н.З.: На сегодняшний день в городе совершенно благоприятная ситуация по отношению к гриппу и другим вирусным инфекциям. Если говорить про свиной грипп на сегодняшний день его нет, но это не значит, что мы должны сидеть и ждать что будет дальше. Я хотел сказать, что это не какая-то чума XXI века, это не какая-то напасть напала на Россию и на другие страны. Свиной грипп - это по сути дела тот же грипп, это одна из разновидностей этого гриппа. Нет никаких причин считать, что если заболел человек свиным гриппом, значит все несчастья на него упали.

При соблюдении определенных условий: профилактике, лечения самого заболевания совершенно благоприятные исходы и нет того страха, который мы слышим по телевидению, в печати, и т.д.

А.С.: И тем не менее, в Новокузнецке первый случай свиного гриппа. Как контролирует РосПотребНадзор распространение вируса свиного гриппа.

Л.К.: На сегодняшний день в Кемеровской области зарегистрировано 13 случаев заболеваемости
высокопатогенного гриппа. Эти случаи были зарегистрированы в основном, среди лиц прибывших на территорию Кемеровской области. Состояние заболевания вполне адекватное, тяжелых случаев и осложнений нет.

На сегодняшний день у нас отслеживается заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Прокопьевске. За последние 2- 3 недели у нас уровень заболеваемости в пределах 750-850 еженедельное поступление, обращаемость в лечебные учреждения.

А.С.: Достаточно ли препаратов и способов выявления вируса свиного гриппа?

Л.К: На сегодняшний день есть определенные коррективы в лабораторной диагностике. То, что касается обычного вирусологического обследования госпитализированных - это проводится на базе нашей вирусологической больницы городской инфекционной больницы. Что касается подтверждения - действительно ли это есть тот самый вирус, которого сейчас все опасаются эти исследования проводятся на базе областной вирусологической лаборатории и затем для подтверждения отправляются в Новосибирск.

Сейчас есть очень быстрые методы диагностики выявления вируса и поэтому в течении суток мы получаем результат.

А.С.: Есть информация с сайта: На шахте при прохождении предсменной проверки с помощью алкотеста все дышат в одну трубку, о какой профилактике здесь можно говорить?

Л.К.: На сегодняшний день есть режимные моменты, в плане проведения алкотестов. Та аппаратура которая была раньше сейчас уже ушла из обращения, сейчас есть более совершенные аппараты, используют одноразовые аппараты, которые должны подвергаться обработке.

Н.З.: Если этого не происходит, если еще где-то есть такие вещи, это нарушения, которые противоречат и этическим нормам и гигиеническим нормам, поэтому надо написать письмо в РПН, чтобы работники могли проверить и запретить подобные исследования.

А.С.: Если вернуться к свиному гриппу, то свиной грипп отличается от обычного тем, что зародился не в Азии, а в Северной Америке, да еще и в весенний период, что тоже несколько отличает его от обычного сезонного гриппа, чем еще отличается свиной грипп от обычного? Кто в группе риска?

Л.К. : На сегодняшний день в группу риска, при свином гриппе попадают прежде всего лица трудоспособного возраста, которые имеют более широкие контакты среди общения.






Ведущие