Рейтинг@Mail.ru
Ответственное хранение грузов – фундамент современного бизнеса | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Ответственное хранение грузов – фундамент современного бизнеса

21.11.2019 2052
Любой предприниматель, занимающийся оптовой или розничной торговлей, знает, как важно позаботиться о наличии надежного складского помещения для хранения продукции. Это может быть собственный склад или арендованное хранилище от логистического провайдера. Услуга «ответственного хранения грузов» становится все более востребованной в современном бизнесе. Это связано с желанием руководителей снизить расходы на содержание собственного складского комплекса и переложить эту обязанность на профессионалов.

Что входит в услугу ответственного хранения

Ответственное хранение – это современная услуга, которую предлагают многие логистические операторы. Это может быть самостоятельный сервис или одна из составляющих комплекса услуг по перевозке груза. Многие предприниматели уже успели убедиться в экономической оправданности такого решения. Во-первых, можно не переживать о сохранности товара на складе, во-вторых, стоимость такого сервиса значительно ниже, чем содержание или аренда склада.

Ответственное хранение включает в себя погрузку и выгрузку товара, комплектацию заказа, а также маркировку и упаковку товара. Сегодня этот процесс максимально автоматизирован и осуществляется с помощью информационных систем управления складом. Они позволяют руководить процессом обработки и инвентаризации в автоматическом режиме, минимизируя риски, связанные с человеческим фактором.

Если вы пользуетесь услугой хранения груза, вся ответственность за него возлагается на логистическую компанию. Любые убытки, связанные с порчей товара, выплачиваются на основании страхового договора.

Основные этапы ответственного хранения

Все операции по хранению груза, проводимые на складе, делятся на несколько этапов, каждый из которых регулируется на законодательном уровне.

  • Прием товара;
  • Размещение по адресам хранения;
  • Передача груза владельцу или получателю

Выгрузка и погрузка товара может быть ручной или механизированной (для груза, который упакован в паллеты). На этапе приема проверяется целостность упаковки и наличие на ней маркировки. Все нарушения должны быть зафиксированы и задокументированы в акте приема/передачи. Если вы передаете на хранение продукцию без упаковки, обрешетка выполняется непосредственно на складе.

Каждой таре присваивается штрих-код, по которому ее можно будет найти в базе. В зависимости от типа груза, хранение делится на стеллажное, напольное и ячеечное. Такой подход упрощает комплектацию заказа и позволяет легко отслеживать все складские процессы.

Как выбрать склад для хранения груза

Выбирая помещение для ответственного хранения, нужно учитывать категорию склада. Складские помещения классифицируют по площади помещения, высоте потолков, наличию специальной техники и степени автоматизации. Самыми надежными считаются хранилища класса «А».

Они обладают такими характеристиками:

  • Одноэтажное помещение единого объема;
  • Пол с антипылевым покрытием;
  • Наличие систем кондиционирования и пожаротушения;
  • Надежная охрана с видеонаблюдением;
  • Автономная подача электричества;
  • Автоматизированный учет грузов;
  • Близость крупных транспортных путей;
  • Наличие погрузочно-разгрузочного оборудования и специальных площадок.

Эти параметры позволяют обеспечивать ответственное хранение груза на каждом их этапов. Клиенты, которые сотрудничают с подобными складами, могут быть спокойными за сохранность своей продукции.

На правах рекламы



Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости