Рейтинг@Mail.ru
Контактные зоопарки запрещены | Новости СМИ | ТРК 27 Плюс

Контактные зоопарки запрещены

02.01.2020 2585
Фото: pixabay.com

С 1 января 2020 года вступили в силу ч. 6 статьи 13 (касается выгула потенциально опасных собак), статьи 15 (требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях, в том числе запрет контактных зоопарков), 16 (приюты для животных), 18-20 (мероприятия по отлову бездомных животных, государственный надзор и общественный контроль), 22 (конфискация диких животных).

В частности, речь идет о регулировании деятельности связанной с использованием животных в культурно-зрелищных мероприятиях. Запрещаются содержание диких животных в квартирах и домах и контактные зоопарки.

В соответствующей статье содержатся требования по лицензированию работы зоопарков, цирков и дельфинариев. Кроме того, запрещается функционирование контактных зоопарков и содержание животных в барах, кафе и ресторанах.

Усыпление животных возможно в приютах, причем только по причине неизлечимого заболевания. Если при проведении операции животному грозит непереносимая боль, необходимо применение обезболивающих препаратов.

animals-1010643_1920.jpg  ara-3695678_1920.jpg

Закон запрещает:

  • устраивать бои между животными;

  • выгуливать собак не в предназначенных для этого местах и не убирать за ними;

  • выгуливать собак опасных пород без намордника, ошейника и поводка;

  • избавляться от животного просто так — надо передать новому владельцу;

  • держать животных в барах, ресторанах или кафе.

Животные, включенные в перечень запрещенных к содержанию и приобретенные до 1 января 2020 года, могут находиться у владельцев до наступления естественной смерти.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости СМИ
Афиша
Последние новости