Рейтинг@Mail.ru
Мусор может стать причиной пожара | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Мусор может стать причиной пожара

20.11.2019 1575

Горящие контейнеры для твёрдых бытовых отходов с наступлением холодного времени года, становятся "головной болью" для коммунальщиков и представителей регионального оператора. О правилах, которые следует соблюдать, жителям частного сектора специалисты напоминают в памятках и во время объезда территорий. К нерадивым горожанам готовы применять меры административного воздействия.

Типичные зимние зарисовки: минусовая температура, хлопья снега, уютные клубы дыма из трубы. А вот и неприятные последствия - тлеющая зола в контейнере, предназначенном для мусора. Жители частного сектора топят печи, затем, не задумываясь о дальнейшем развитии событий, выкидывают горячий шлак прямо в мусорные баки. Попадая в ёмкость и соприкасаясь с бытовым мусором, такие отходы вызывают возгорание. В частности, так происходит на Ясной Поляне, по улице Крестьянская.

Галина Видягина, местный житель:

- Это вообще безобразие! За это штрафовать надо!

Валентина Степанюк, заведующая отделом по работе с частным сектором МКУ "Служба ЖКХ и благоустройства":

- Три-четыре контейнера каждый день горит. Всем жителям частного сектора, где в округе горит контейнер, разносим памятки, в которых написано, что выгрузка золы запрещена. Будем организовывать рейды, отправлять на административную комиссию.

Всего в 33 посёлках города насчитывается 262 контейнера для ТКО вместимостью 7,5 кубов, 160 из них новые - заменены или установлены в текущем году. Из-за подобных происшествий, говорят коммунальщики, ёмкости уже начинают приходить в негодность.

Другая сторона медали - проблемы с вывозом подобного мусора. Представители регионального оператора просто не имеют права загружать в спецмашину горячее содержимое. Выкидывать золу можно, но обязательно только остывшую.

Специалисты отдела по работе с частным сектором обращают внимание жителей и на поддержание порядка на территориях домовладений. Согласно решению Горсовета об утверждении правил содержания индивидуальной жилой застройки, на фасаде дома должен присутствовать указатель наименования улицы, номер дома. В темное время суток таблички должны быть освещены.

В 2020 году в России будет проходить перепись населения - таблички на домах значительно упростят процедуру сбора информации.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости