Рейтинг@Mail.ru
Перспективы сотрудничества Прокопьевска и Китая | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Перспективы сотрудничества Прокопьевска и Китая

26.11.2019 1467

Глава Прокопьевска встретился с делегацией Китайской народной республики. Главной темой общения Андрея Мамаева с представителями крупных научно-производственных компаний Китая стали перспективы сотрудничества в сфере машиностроения и углехимии.

Китай для Кузбасса - давний проверенный партнёр, укрепление сотрудничества с которым, как неоднократно подчеркивал Губернатор, одно из важных направлений экономического развития области. На сегодня на территории региона действуют 24 совместных предприятия и организации. В Прокопьевске крепкие деловые отношения разработчиков и производителей из Китая связывают с филиалом научно-исследовательского института горной геомеханики и маркшейдерского дела. Не ограничиваясь научными интересами, иностранные гости готовы к расширению сотрудничества с городом.

Елена Холод, заместитель генерального директора по развитию и международным связям ВНИМИ, доктор экономических наук:

- Мы собираемся присутствовать в городе. Поскольку люди не чуждые угольной теме, они решили, почему бы нам не установить побратимские связи своего шахтерского города с шахтерским городом угольного региона.

Заинтересованность Прокопьевска в партнёрстве с Китаем, отметил Андрей Мамаев, взаимная, но не как шахтерского города, а как территории опережающего социально-экономического развития. Глава города рассказал китайской делегации о возможностях, которые дает статус ТОСЭР потенциальным инвесторам, и обозначил сферы, в которых возможна реализация перспективных совместных проектов.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

- Интерес китайских компаний к нам связан с тем, что у них есть технологии, производство, продукция, которую нужно реализовать. Нам интересны их современные технологии, но не в области угледобычи, а в машиностроении и углехимии. Если они в дальнейшем найдут то производство, которое можно было бы разместить в Прокопьевске, нам это будет интересно. Тем более что у нас есть готовые площадки с инфраструктурой, проработанные механизмы, что интересно для любого промышленника. Интересно было бы организовать производство какой-то углехимической продукции. Что именно - у них большой перечень различных производств. Хотелось бы чтобы они выбрали один из проектов для Прокопьевска, чтобы его реализовать, получив производство и рабочие места.

Завершилась встреча обменом подарочными сувенирами в знак укрепления деловых и дружеских отношений.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости