Рейтинг@Mail.ru
На защите интересов тружеников | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

На защите интересов тружеников

16.12.2019 1479

Обеспечение безопасных условий труда на производстве, исполнение работодателями трудовых соглашений, соблюдение социальных гарантий - основные темы, которые обсудили на итоговом заседании Пленума Территориальной организации Прокопьевска и Прокопьевского района Росуглепрофа.

Главным достижением уходящего года члены профсоюзов считают подписание двухстороннего отраслевого тарифного соглашения между Общероссийским объединением работодателей угольной промышленности и Росуглепрофом. Непосредственное участие в его подготовке приняли представители Территориальной организации Прокопьевска и Прокопьевского района.

В настоящее время Федеральное тарифное соглашение и принятые на основе данного документа коллективные договоры действуют на всех предприятиях, входящих в состав Прокопьевского теркома. Они позволяют контролировать и регулировать социально-трудовые отношения между работодателями и трудящимися. Как результат: практически на всех предприятиях своевременно выплачивается заработная плата, отпускные, отдельным категориям трудящихся, у которых зарплата ниже установленного МРОТ, производится доплата до минимального размера оплаты труда с начислением районного коэффициента. Все работники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Заслугой профсоюзов стало и принятие Закона о пайковом угле.

Также профсоюзы отстояли решение о том, чтобы при ликвидации или банкротстве предприятий работодатели в первоочередном порядке рассчитывались с трудящимися по зарплате и производили все положенные выплаты, только потом погашали другие долги. Это решение было поддержано Губернатором области, рассмотрено и принято Законодательным собранием Кузбасса. Важна роль профсоюзов в сохранении стабильности в трудовых коллективах, несмотря на сложную ситуацию в угольной отрасли. Спрос на уголь и цены на мировом рынке упали, что негативно сказывается на работе предприятий. В этой ситуации, как подчеркнули выступающие, работодателям и профсоюзам необходимо более тщательное взаимодействие в решение трудовых и социальных вопросов.

Вместе с тем руководитель Федерации профсоюзов Кузбасса и Глава города Андрей Мамаев дали высокую оценку работе Прокопьевской территориальной организации Росуглепрофа, отметили способность находить компромисс с работодателями, защищая интересы трудящихся.

По итогам 2019-го года группа профсоюзных активистов удостоена ведомственных наград. Утвержден план работы на 2020-й. В череде важных задач - подготовка к празднованию 75-летия Победы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости