Рейтинг@Mail.ru
Пособие на первого ребёнка теперь до трёх лет | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Пособие на первого ребёнка теперь до трёх лет

26.12.2019 1798
Фото: pixabay.com/

С первого января 2020 года меняется порядок предоставления и размер ежемесячной выплаты на первого ребенка. Кому положено пособие и насколько оно увеличится?

Закон о поддержке семей, в которых на свет появился первый ребенок, в России действует с 2017 года. В Прокопьевске на сегодняшний день ежемесячное пособие выплачивается 299 семьям. Изменения и дополнения, вступающие в силу с 1 января, расширят круг получателей.

Ирина Тронт, председатель КСЗН:

- Если раньше одним из условий было, чтобы величина прожиточного минимума не превышала 1,5-кратного размера, то сейчас 2-кратного, то есть, 22 тысяч 22 рублей. Плюс увеличивается размер выплат за рождение первого ребенка. Если в этом году выплачивалось детям до достижения 1,5 лет 9930 рублей, то с января 2020 года увеличится до 10778 рублей.

Согласно новым правилам со следующего года также увеличивается срок выплаты ежемесячного пособия на ребенка с полутора до трех лет.

Ирина Тронт, председатель КСЗН

- То есть, семья приходит к нам в начале оформить пособие на ребенка до одного года, затем до достижения двухлетнего возраста и потом трех лет. При этом необходимо каждый раз предоставлять все документы и справку о доходах семьи. Поэтому еще раз обращаюсь к жителям Прокопьевска: придите в отделы соцзащиты, напишите заявление, проверьте свое право и оформите эту выплату.

При этом специалисты обращают внимание: в случае, если ежемесячная выплата пособия была прекращена в 2019 году в связи с достижением ребенком полуторалетнего возраста, и ему ещё не исполнилось три года, необходимо также обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости