Рейтинг@Mail.ru
Что делать - знает прокурор | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Что делать - знает прокурор

10.01.2020 2228
12 января отмечается День работников прокуратуры. В России этот надзорный орган  появился во времена Петра Первого, и на протяжении трех столетий является одним из главных гарантов соблюдения законности.
Государственный орган, который функционирует вне зависимости от моды на профессии. Пока есть те, кто преступает черту закона, будет и прокуратура. Сотрудником ведомства, действующего на территории Прокопьевского района, с 2012 года является Сергей Митюнин. В ведении младшего советника юстиции - защита конституционных прав граждан, надзор за уголовно-процессуальной деятельностью правоохранительных органов. Приводя статистику ушедшего года, старший помощник прокурора отмечает - возросло количество выявленных нарушений при расследовании уголовных дел. Виновные лица привлечены к ответственности.
Сергей Митюнин, старший помощник прокурора Прокопьевского район:

- Когда достигаешь определенного результата, подводишь итоги работы за год, видна тенденция к улучшению показателей.  Это приносит удовлетворение в работе, ну и появляется желание развиваться.
Сотрудники прокуратуры, обладая широкими полномочиями, занимаются защитой прав несовершеннолетних. На постоянной основе осуществляются проверки образовательных учреждений. Благодаря действиям госслужащих решается квартирный вопрос детей-сирот.
Олеся Ахкямутдинова, помощник прокурора Прокопьевского района:

- На протяжении 2019 года в прокуратуру Прокопьевского района обратились с заявлениями 8 детей-сирот, которые длительный период времени состояли в очереди на получение жилья. Они были нуждающимися в улучшении жилищных условий, однако, достигнув 25-30-летнего возраста, жилья так и не получили. На основании заявлений прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд, они все были удовлетворены. 26 декабря дети-сироты получили благоустроенное жильё.
Подводя итоги 2019-го, сотрудники районной прокуратуры говорят о внушительном количестве проверок в сфере исполнения федерального законодательства. По результатам прокурорского вмешательства  внесено почти 300 представлений в органы и учреждения, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям. Защищены права 200 граждан, обратившихся в органы с заявлениями о нарушении трудовых и жилищных прав, законодательства об оплате труда.
Елена Голушко, старший помощник прокурора Прокопьевского района:

- Прошлый год запомнился наступательным вмешательством прокуратуры в такие вопросы как обращение с отходами. Это действительно общероссийская, даже мировая проблема. И вот после прокурорских проверок в сельских поселениях Прокопьевского района приняты нормативно-правовые акты, которые составляют нормативную базу в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Отходя от статистики и обращаясь к профессиональным навыкам, необходимым для службы, сотрудники прокуратуры отмечают в числе важных наличие аналитического склада ума. Он помогает в проработке и поиске дополнительных доказательств. На рабочем столе сотрудника с более чем 20-летним стажем Елены ГолушкО и калькулятор имеется - для проверки точности полученных данных. Оглядываясь назад, старший помощник прокурора ни разу не усомнилась в правильности выбранного дела. Называет свою службу не иначе как призванием. 
Елена Голушко, старший помощник прокурора Прокопьевского района:

- Своим согражданам хотелось бы пожелать терпения и веры в справедливость. Будьте уверены, у нас хватит и юридических механизмов, и прокурорских полномочий для того, чтобы защитить ваши права и законные интересы

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости