Рейтинг@Mail.ru
Насколько важна профессия прокурора | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Насколько важна профессия прокурора

21.02.2020 2274

Насколько важна и ответственна профессия прокурора, каковы трудовые будни служителей Фемиды - об этом и не только сегодня старшеклассникам школы №11 рассказали ветеран службы, Почётный работник прокуратуры РФ Николай Янкин и помощник прокурора города Людмила Рудякова.

Урок обществознания у 10-классников школы №11 проходит в необычном формате. Никаких учебников, тетрадей, проверки домашних заданий. Только живое общение с представителями профессии - востребованной и важной для общества во все времена. Николай Янкин посвятил службе в правоохранительных органах более 40 лет жизни. Начинал с рядового следователя, был главным прокурором Прокопьевска, заместителем прокурора Кемеровской области. Сегодня Николая Васильевича больше знают в Кузбассе как благотворителя и общественника. Почётный работник прокуратуры, член региональной Общественной палаты регулярно посещает родную школу №1 им. дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова. Желанный гость он и в других образовательных учреждениях города.

Николай Янкин, Почётный работник прокуратуры РФ:

- Мне очень приятно встречаться с молодежью, что-то им рассказывать. Возможно, что-то они возьмут себе на вооружение. Я возглавляю Совет ветеранов прокуратуры Кемеровской области и мы считаем необходимым свой опыт, знания донести до молодежи, чтобы они были достойными гражданами России.

Опытом со школьниками поделилась и представительница молодого поколения стражей закона Людмила Рудякова. Встречи с молодёжью для помощника прокурора часть профессии. В городской прокуратуре она курирует работу с несовершеннолетними. В числе вопросов, которые считает наиболее актуальными для обсуждения с подростками - профилактика употребления наркотиков.

Людмила Рудякова, помощник прокурора Прокопьевска:

- У вас сейчас переходный возраст. Я сама не так давно была учащейся школы и понимаю, что в этом возрасте хочется что-то попробовать, хочется казаться взрослее. Нет ребята, это не показатель. Не отвлекайтесь на это, это вредно и не нужно.

Ещё одной темой урока стало предстоящее 75-летие Победы. Николай Янкин рассказал о своём отце, который в войну служил в разведке связистом, показал его фронтовые награды. О своих героях-дедах и прадедах поведали и школьники. Общение получилось содержательным, а для кого-то из ребят полезным в выборе профессии.

Эллина Титова, ученица школы №11:

- Я думаю ещё над профессией, и когда приходят такие люди, мне интересно их послушать.

Диана Виканова, ученица школы №11:

- Мне понравилась эта встреча. Я сама хочу пойти в область юриспруденции. Одно дело, когда читаешь параграф, что-то учишь, другое дело, когда опытные люди рассказывают, как это на самом деле.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости