Рейтинг@Mail.ru
Разрез "Первомайский" миллионер | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Разрез "Первомайский" миллионер

08.10.2018 2898

Кому-то, чтобы преодолеть рубеж в 30 миллион тонн требуются десятки лет. Горняки «Первомайского» перешагнули его за шесть с половиной.

«Первомайцы» привыкли быть впереди. Потому что не боятся ставить амбициозные цели и умеют добиваться желаемого результата. В год открытия разреза, в 2012, объём добычи угля составил 1,9 млн тонн. За пять лет этот показатель увеличился в три раза: по итогам 2017 здесь было добыто уже 6 миллионов тонн угля.

Год у добытчиков «чёрного золота» - не традиционный, заканчивается в августе главным праздником горняков. Соответственно и производственные итоги подводят ко Дню Шахтёра. «Шахтоуправление «Майское» ХК «СДС – Уголь» признано «Лучшим предприятием» с открытой добычей угля по Кемеровской области. Также оно стало победителем месячника безопасного высокопроизводительного труда.

Сегодня в коллективе «Шахтоуправления «Майское», известного как разрез «Первомайский» - более тысячи сотрудников из Прокопьевска, Киселёвска, Белова, Ленинска-Кузнецкого, Новокузнецка. Безопасность труда, достойная заработная плата, возможность работать на современном оборудовании. Подбор персонала сложности не создаёт, говорят руководители.

Олег Рудаков, генеральный директор ООО «Шахтоуправление «Майское» АО ХК «СДС-Уголь»:

Задачи стоят для предприятия довольно серьёзные: в 2035-м году выйти на 15 миллионов. Мы в этом году 6700 ожидаем, на следующий год - 7 миллионов. Благодаря нашим людям, нашим кадрам. Рабочий класс молодеет, средний возраст на предприятии - 36 лет. Радует, что такие молодые и профессиональные.

Именно такая бригада под началом Александра Анатольева получила наряд на отгрузку юбилейной, 30-миллионной тонны угля. Машинисты экскаватора работают в одной сцепке всего год. Убеждены и каждый день доказывают - один за всех, и все за одного!

Дмитрий Кащеев, машинист экскаватора LIEBHERR R 9200 №41:

Другой профессии высокооплачиваемой нет. У нас в Кузбассе это престижная профессия. В дальнейшем будем стремиться к лучшему, будем достигать высоких целей, добывать больше угля

Для этого на предприятии построен самый большой в Сибири бокс для проведения технического и сервисного обслуживания горнотранспортного оборудования. Сейчас здесь идёт сборка второй 220 тонной машины LIEBHERR Т264 для перевозки горной массы. В августе в рейс по техническим дорогам вышел первый самосвал. Всего до конца года на «Превомайский» их поступит пять. Такое чудо техники курсирует только на двух российских предприятиях - здесь и на разрезе «Черниговец» ХК «СДС – Уголь». Учил коллектив управлять такой махиной более 13 метров, с диаметром колеса 3,5 метра специалист с американского завода-изготовителя. Манёвренные, с большей производительностью, надёжными техническими характеристиками. Эта техника позволит значительно увеличить цикл погрузки-отгрузки породы.

Игорь Балашов, заместитель генерального директора по производству АО ХК «СДС-Уголь»:

У нас в компании 6 предприятий, из них - 4 разреза. На сегодняшний день разрез «Первомайский» - это самое динамично развивающееся предприятие. И сегодняшний показатель 30 миллионов - это только начало. В 2023 году мы планируем от этого предприятия добычи уже 8 миллионов. Это будет одно из самых крупных предприятий как области, так и России

Наряд получен, первый 130 тонный БЕЛАЗ с юбилейной 30 миллионной тонной угля отправился в путь на техкомплекс, откуда продукция будет отгружена потребителям. Качественный энергетический уголь марки Д поставляется не по России, но также в Великобританию, Японию, Польшу, Турцию, Финляндию, Корею.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости