Рейтинг@Mail.ru
Неинфекционная эпидемия 21 века | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Неинфекционная эпидемия 21 века

15.11.2018 1681
Фото pixabay.com
Лечение и профилактика сахарного диабета - ещё один вопрос, который волнует специалистов и пациентов всех возрастов. Людей, страдающих этим недугом, не становится меньше во всем мире. Как жить с диагнозом, не чувствуя ограничений? Об этом шла речь на очередном занятии школы профилактики в городской поликлинике, посвящённом Дню борьбы с диабетом.

Неинфекционная эпидемия 21 века - именно так называют сахарный диабет. Одно из самых распространенных в мире заболеваний, третье по смертности среди населения после болезней сердца и онкологии. Каждые пять секунд в мире этот диагноз ставят очередному пациенту. По данным Всемирной организации здравоохранения сегодня более 400 миллионов человек страдают от диабета, к 2030 году число больных диабетом может удвоиться.

Только в городской поликлинике с диагнозом сахарный диабет на учете у эндокринолога стоят 1,5 тысячи прокопчан. И это, говорят медики, лишь верхушка айсберга. На самом деле страдающих недугом в разы больше, но люди до поры не подозревают о болезни. В то время как она начинает разрушать организм изнутри. Важно прислушаться к своему организму и обратиться к врачу при появлении первых симптомов.

Елена Бондарева, врач - эндокринолог Городской поликлиники:

- Сухость во рту, жажда, зуд по телу, обильное мочеиспускание, повышенный аппетит, похудание.

Причины возникновения сахарного диабета известны. Это расплата современного человека за образ жизни - малоподвижность, стрессы, переедание. И всё же диагноз - не приговор. Ранняя диагностика, правильное лечение, соблюдение диеты, физическая активность помогут избежать осложнений. Как жить с недугом, не теряя при этом качество жизни, учат в школе профилактики сахарного диабета в Центре здоровья городской поликлиники.

Надежда Камзычакова, заведующая Центром здоровья:

- Разъясняем, что такое сахарный диабет первого, второго типов, какие возникают проблемы со здоровьем. Каждому пациенту подбираем правильное питание, рассказываем о здоровом образе жизни, о физической активности.

Если следовать рекомендациям врачей, можно держать болезнь в узде, а значит, долго жить. Пусть даже ежедневно контролируя сахар в крови.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости