Рейтинг@Mail.ru
Шум опасен для здоровья | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Шум опасен для здоровья

03.03.2020 4765

Согласно оценкам экспертов, полной или частичной потерей слуха в мире страдает полмиллиарда человек. На что следует обращать внимание, чтобы избежать проблем со здоровьем, и какую помощь может оказать сурдолог?

Потеря слуха сегодня стоит на первом месте среди сенсорных нарушений, приводящим к инвалидности. И количество людей, страдающих этим недугом, по данным Всемирной организации здравоохранения, увеличивается. Если раньше тугоухость - частичная потеря слуха, встречалась в основном у людей пожилого возраста, то сейчас увеличивается число молодых людей до 35 лет. Сурдолог городской поликлиники Ольга Бабарыкина, одной из главных причин такой динамики называет растущий уровень воздействия громких звуков. Особенно это касается прослушивания музыки продолжительное время на высокой громкости, в том числе через наушники.

К приобретенным заболеваниям слуха также относятся травмы уха и перенесенные болезни, в том числе инфекционные. Среди них - краснуха, корь менингит и грипп. Причиной тугоухости могут быть и наследственные факторы.

Поэтому, особое внимание родителей врачи обращают на потерю слуха у маленьких детей. Так, если ребенок до трех лет не разговаривает и плохо отзывается на звуки, необходимо обязательно обратиться к оториноларингологу, либо сурдологу, который специализируется на хронических нарушениях слуха. Как дети, так и взрослые в медицинских учреждениях города получают необходимую помощь. Основной метод восстановления слуха - медикаментозный. При необходимости врачи медицинских учреждений города выдают пациентам направление на оперативное лечение в Кемерово, а также предлагают слухопротезирование.

Стоимость слухового аппарата начинается от 6 тысяч рублей, и чем позже человек обратится к специалисту, тем дороже он обойдется. Для людей, имеющих группу инвалидности, слуховой аппарат предоставляется бесплатно один раз в 4 года. При этом не важна причина, по которой у человека оформлена инвалидность. А все виды обследований и оперативное лечение по направлению лечащего врача осуществляются бесплатно, по полису ОМС.


Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости