Рейтинг@Mail.ru
Чтобы не лишиться урожая | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы не лишиться урожая

22.01.2019 1638
Садоводы-огородники скоро перевернут календарь на новый дачный сезон. Чтобы хлопоты на участке были приятными и полезными, специалисты Россельхознадзора призывают граждан не терять бдительности при покупке семян.

Растение с красивым название повилика - из рода паразитических. Множеством желтых стебельков оно овивает овощные и цветочные культуры, задерживает их рост и развитие. Если вовремя не заметить зараженное повиликой растение, можно лишиться урожая.

Получить опасного соседа дачники могут сами о том не зная.

Семена карантинного сорняка по массе, форме, а часто и цвету, похожи на семена культурных растений. Поэтому специалисты Россельхознадзора советуют гражданам быть внимательными при покупке семян.

Сергей Иванов, государственный инспектор карантинного фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора:

- УРСН по республикам Хакасия, Тыва и Кемеровской области информирует граждан - при покупке семенного материала потребовать от реализаторов документы, подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние, а также документы о сортовом соответствии семенного материала.

Приобретать семена на стихийных рынках не советуют. Надежнее это сделать в проверенных торговых точках. И даже в этом случае внимательно следить за прорастанием семян. Заметив сорную растительность, принять меры.

Задать вопрос и получить консультацию специалистов Россельхознадзора можно по телефонам:

  • 8-384-3-99-40-52 (Новокузнецк)

  • 8-384-2-36-15-80 (Кемерово)

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости