Рейтинг@Mail.ru
Актуальная тема, или как избежать обморожений? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Актуальная тема, или как избежать обморожений?

05.02.2019 1568
Если риск подхватить вирусную инфекцию в морозы снижается, то получить обморожение - возрастает. Как не оказаться на больничной койке?

Чуть запоздавшие крещенские морозы оказались самыми крепкими нынешней зимой. Ночью температура опускается до минус 40, да и в дневное время можно получить обморожение. В группе особого риска - люди в нетрезвом состоянии и без определённого места жительства.

Галина Егорова, врач-хирург отделения гнойной хирургии ГБ №1:

- Поступают в основном пострадавшие в алкогольном опьянении, некоторые из них без определенного места жительства, без документов. Поэтому помимо медицинских проблем приходится решать еще и социальные. Если ампутируем ноги, то надо решать, куда определять человека. Проблем очень много.

Степан Сухин уже перенёс ампутацию. Но о выписке думать рано - раны заживают медленно. Впереди долгие месяцы реабилитации. У него есть и семья, и дом, нет только, как сам признаётся, чувства меры к спиртному.

Степан Сухин, пациент отделения гнойной хирургии ГБ №1:

- С магазина шёл. Стоял на остановке, ждал автобус. Упал и всё. Пьяный же был. Потом скорая приехала, забрала.

62 человека с начала зимнего сезона получили медицинскую помощь с диагнозом "обморожение". 26 из них были госпитализированы. По статистике, наиболее подвержены переохлаждению дети и пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями. Так, недуг нервной системы стал причиной потери сознания и долгого нахождения на морозе 16-летнего юноши, который утром отправился в школу. Теперь молодой человек нуждается в стационарном лечении.

Врачи обращают внимание: во время пребывания на морозе при покалывании, побледнении кожи и нарушение её чувствительности следует зайти в тёплое помещение, согреться и не пренебрегать обращением к медикам.

По прогнозам синоптиков сибирские холода продержатся в Кузбассе до конца недели. Так что, очень важно тепло одеваться и не оставаться равнодушными.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости