Рейтинг@Mail.ru
Поскользнулся. Упал. Очнулся – гипс! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Поскользнулся. Упал. Очнулся – гипс!

16.12.2019 1990

Последствием неблагоприятных погодных условий стало увеличение случаев уличного травматизма. С начала декабря в областную травмбольницу с травмами и ушибами, полученными в результате падения на скользкой поверхности, госпитализированы более 20 пациентов.

Зима для врачей отделения травматологии и ортопедии горячая пора. Особо напряженными выдались последние недели - мокрый снег, перепады дневных и ночных температур привели к росту количества обращений. Сейчас оперативное лечение и реабилитацию проходят 12 человек, которые пострадали, поскользнувшись на улице. Чаще всего, говорят медики, так называемые "гололёдные" травмы пациенты получают на неподсыпанных пешеходных дорожках и автобусных остановках. Но бывает, что опасные падения случаются, как у Ольги Баевой, в собственном дворе.

Ольга Баева, пациентка ОКОХБВЛ:

- Живу в своём доме, пошла за углем, выходила с углярки и упала. В обычной обуви, кроссовках. Видимо подтаяло, а к вечеру подмерзло. Поскользнулась. Вот так и получила травму.

У пациентки диагностировали внутрисуставной перелом головки лучевой кости, сейчас врачи готовят её к операции. Переломы рук и ног, ушибы и сотрясения - типичные в таких случаях диагнозы. Особенно опасны падения для пожилых людей, последствия для них зачастую серьёзные, вплоть до полной утраты способности ходить.

Юрий Тишаев, врач-травматолог отделения травматологии и ортопедии ОКОХБВЛ:

- У них, как правило, переломы шейки бедра, кости предплечья ломаются. Если человек получает травму, которая позволяет ему самому обратиться в травмпункт, он проходит лечение в амбулаторных условиях. А если травма серьезная и человек не может сам себя обслуживать, то нужно лечение стационарное.

Чтобы не оказаться на больничной койке, врачи рекомендуют в период гололёда быть предельно внимательными и соблюдать простые меры предосторожности. При передвижении смотреть под ноги, наступать на полную ступню, по возможности обходить обледеневшие места. Обувь нужно носить с рифленой подошвой и на широкой платформе. А чтобы уберечь от травмы голову, обязательно надевать толстый головной убор. И лучше, советуют медики, лишний раз не выходить из дома, особенно в темное время суток.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости