Рейтинг@Mail.ru
Платить по счетам обязан! | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Платить по счетам обязан!

07.02.2019 1648
Коммунальщики принимают меры по сокращению долгов по квартплате. Средства, которые могли бы пойти на улучшение качества оказываемых услуг, чаще приходится возвращать в принудительном порядке. Чем чревата финансовая безответственность?

В дом по улице Вокзальная, 30 специалисты третьего ЖЭКа приходят не впервые. Хозяева 5 из 16 квартир являются неплательщиками. Общий долг превышает 260 тысяч рублей. Жители трех заключили договор на рассрочку платежа, но обязательства не выполняют. Не могут коммунальщики достучаться и до совести хозяйки второй квартиры, её долг достиг 113 тысяч рублей. За неуплату не раз отключали подачу электроэнергии.

Сейчас дело на принудительное взыскание долга с хозяйки квартиры находится в суде. Осталась без света и хозяйка квартиры №13, задолжавшая почти 150 тысяч рублей. В «черном списке» и жители Вокзальной, 35/1. Дом сдан в эксплуатацию недавно. Здесь проживают 74 семьи, 17 - не платят по счетам, задолженность превышает 335 тысяч рублей. Не удивилась очередному приходу специалистов ЖЭКа хозяйка квартиры Алеся. Долг в 60 тысяч рублей признаёт, обещает исправиться.

Рейды по неплательщикам специалисты Управляющих компаний проводят регулярно. В случае непогашения долга - принимают меры.

Марина Попова, агент по сбору квартплаты и работе с должниками ООО «ЖЭК №3»:

- Мы такие рейды проводим ежемесячно. Должников, к сожалению, особо меньше не становится. Но когда приносишь им уведомление, предупреждение, некоторые добросовестные приходят и оплачивают.

155 статья Жилищного кодекса обязывает жителей осуществлять коммунальные платежи в установленный срок в полном объеме. Поэтому коммунальные службы вправе приостанавливать оказание услуг тем, кто уклоняется от своих обязанностей, а также направлять материалы в суд. За минувший год только специалисты Управляющей компании «На Волынова» оформили более 400 исковых заявлений на взыскание долгов по квартплате, а это 90 миллионов рублей, и теперь с должниками займутся судебные приставы: изымут или наложат арест на имущество, транспортные средства и не выпустят на отдых за границу.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости