Рейтинг@Mail.ru
Готовая продукция в магазинах – удобно? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Готовая продукция в магазинах – удобно?

25.02.2019 1502
Вопрос, который интересует потребителей и Роспотребнадзор. О соблюдении правил приготовления, хранения и реализации специалисты ведомства напомнили представителям торговли.

Как правильно организовать приёмку товара? Обеспечить хранение пищевой продукции, соблюдая температурный режим? Этим и другим вопросам, специалисты Роспотребнадзора уделяют повышенное внимание. И если их визит на предприятие зачастую означает уже выявленный факт нарушения, то круглый стол - это возможность напомнить принципиально важные моменты. Встречи заинтересованных сторон проходят ежемесячно. На нынешней повестке - так называемые "правила ХАССП".

Владимир Вачаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора в Прокопьевске, Киселёвске и Прокопьевском районе:

- Это принципы, которые установлены по процессу производства продуктов в общепите: условия хранения и производства, производственного контроля, которые должны обязаны все юридические лица соблюдать.

 

В 2018-м году за нарушение правил торговли в магазинах и заведениях общепита составлено 49 административных материалов. Деятельность семи предприятий была приостановлена. В числе основных нареканий - наличие просроченных продуктов, неактуальность ценников, нарушение гигиенических требований.

Ольга Ворожцова, главный специалист ТО Управления Роспотребнадзора в Прокопьевске, Киселёвске и Прокопьевском районе:

- Чаще всего не соблюдается обработка инвентаря – ножи, разделочные доски. По инструкции положены одни моющие средства, применяют другие.

Рассмотренные вопросы в совокупности влияют не только на качество и безопасность продукции, но и на репутацию её изготовителей. Есть компании, которые подходят к процессу ответственно.

В теоретической составляющей правил торговли, ложкой дёгтя становится выполнение их на практике. Критика из уст потребителей звучит на низкий уровень чистоты в торговых точках, свежесть изделий, "задвоенные" ценники.

- Бывает одна наклейка, а под ней другая, сверху еще одна.

- У меня жена хозяйка отличная, повар. Кушаем только домашнее.
- Обращаю всегда внимание на чистоту в торговом центре. Доверяй, но проверяй всегда.
- Когда покупаю, то проверяю качество, дату изготовления.

Специалисты ведомства, кстати, консультируют прокопчан на выезде. Для этого достаточно прийти в Многофункциональный центр, расположенный на Тыргане.

Владимир Вачаев, начальник ТО Управления Роспотребнадзора в Прокопьевске, Киселёвске и Прокопьевском районе:

- В настоящий момент с МФЦ заключено соглашение. По ул Институтской сотрудник Роспотребнадзора осуществляет консультации по защите прав потребителей граждан каждую среду с 14 до 17 час.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости