Рейтинг@Mail.ru
Как город встретит большую воду? | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Как город встретит большую воду?

28.02.2019 1576
Готовность к паводку обсудили в Администрации города.

Наступает календарная весна - время обновления природы, активного таяния снега, и как следствие - половодья. Подготовку населения и ответственных служб к паводку обсудили сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации города.

Утверждение плана мероприятий для безопасного пропуска паводковых вод, распределение зон ответственности между ведомствами - главные темы заседания комиссии. Период обильного таяния снега обычно приходится на конец марта - начало апреля, но специалисты оперативных служб готовы к любому развитию событий. В целом, прокопьевские специалисты ГО и ЧС, осмотрев состояние русел Абы и её притоков, дают благоприятные прогнозы.

Пётр Яцухно, начальник Управления МЧС по г. Прокопьевску, депутат Горсовета:

- Русло реки Аба и её притоков будут закреплены за предприятиями города и учреждениями, которые способны их чистить. У нас эта работа проводится заблаговременно, осенью.

Предприятия города, оборудованные гидротехническими сооружениями, также готовы к пропуску паводковых вод. На базе санатория "Прокопьевский" будет организован пункт временного размещения жителей территорий возможного подтопления, рассчитанный на 50 мест.

В зоне, где риск пострадать от паводка наиболее высок, находится 21 частный дом. Каждый посетили социальные работники и страховые агенты. Застраховать жилье на собственные средства согласились пока в четырез домовладениях, еще две многодетные малообеспеченные семьи застраховали дома на выделенные муниципалитетом средства. Времени на то, чтобы финансово обезопасить себя от возможного ущерба, остаётся всё меньше, оформить страховку необходимо до 1 апреля.

Пётр Яцухно, начальник Управления МЧС по г. Прокопьевску, депутат Горсовета:

- Вся превентивная работа была проведена, она и сейчас не затихает ни на один день, особенно в этот период.

У нас будут машины для откачки воды стоять на круглосуточном дежурстве. Вся связь через ЕДДС. Ни один человек не будет брошен на произвол судьбы.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости