Рейтинг@Mail.ru
Выбрать профессию и не ошибиться | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Выбрать профессию и не ошибиться

21.03.2019 1566
Школьникам помогают определиться с будущей специальностью. Понять - правильный выбор сделали или стоить подумать - девятиклассники могут на профессиональных пробах в техникумах города.

Выбрать профессию раз и навсегда в 16 лет непросто. Минимум личного опыта, максимум амбиций и оторванных от реальности желаний. В помощь советы родных и учителей, а еще профпробы. Такая форма работы по самоопределению школьников проводится в Прокопьевске третий год. Для девятиклассников, планирующих после окончания школы получить специальность, техникумы разрабатывают специальные программы. Своеобразное профессиональное погружение, где можно попробовать себя в различных видах деятельности.

Анастасия Карпова, педагог-психолог ЦДОД:

Техникумы разрабатывают специальные программы на 16 часов и в соответствии с ними проводят пробы, куда включены теоретические и практические часы. После завершения профессиональных проб, каждый техникум вручает сертификаты, которые дают определённые преимущества при поступлении в соответствующее учебное заведение. 

В этом году по результатам обучения сертификаты получили более 400 девятиклассников. Площадками для проведения профпроб стали шесть учреждений среднего профессионального образования - Горнотехнический, строительный, транспортный, электромашиностроительный, промышленно-экономический техникумы и техникум физической культуры. Школьники, выбрав одно из понравившихся направлений, смогли познакомиться с двумя десятками профессий и специальностей. 

Если бы не профпробы, возможно, другую профессиональную траекторию выбрала бы второкурсница промышленно-экономического техникума Валерия Бахтина.

Валерия Бахтина, студентка ППЭТ:

С 9 классе нам предложили пройти профпробы. Я выбрала направление "коммерция". Было интересно, мы работали с кассовыми аппаратами, проходили лекции. После школы пришла учиться сюда. С первого курса мне нравится получать эти знания.

И ее пример не единственный. Около 20% ребят, прошедших пробы, по статистке организаторов, выбрали именно те специальности, которыми они заинтересовались при посещении техникумов. 

Ольга Сыплинова, заведующая очным отделением ППЭТ:

Проведение профессиональных проб приносит свои плоды. Часть школьников, пройдя у нас пробы и уже зная специальности и профессии, пришли получать средне-специальное образование. 

За три года профессиональные пробы прошли порядка 1200 прокопьевских девятиклассников.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости