Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверяет платежи за вывоз мусора | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Прокуратура проверяет платежи за вывоз мусора

02.04.2019 2028
В России проходят прокурорские проверки, связанные с обоснованностью начисления платежей за вывоз и утилизацию мусора. Далее - о нарушениях выявленных в Прокопьевском районе.

С 1 июля 2018 года на Юге Кузбасса статус регионального оператора присвоен компании "ЭкоТек". Её задачи - сбор, транспортировка, утилизация всех ТКО, закрепленных в зоне его деятельности.

Тариф на услуги в нашей области устанавливает Региональная энергетическая комиссия. На сегодня он составляет 85 рублей 28 копеек на одного человека. Обратим внимание: плата начисляется за фактически проживающих в жилом помещении.

Но на практике нередко возникают недоразумения. Например, в доме проживает одно число людей, а плата начисляется, как за большее.

Причем, такая ситуация не только в нашем регионе. В интернете появляется информация о необоснованных взиманиях платежей в разных уголках страны. На основании этого Генеральный прокурор России инициировал проверки во всех муниципальных образованиях.

Сотрудники прокуратуры прокопьевского района совместно с Государственной Жилищной Инспекцией проверили деятельность Управляющих компаний, "ЭкоТек". Выявлены нарушения.

Елена Голушко, старший помощник прокурора Прокопьевского района:

- Установлено, что в январе 2019 года в адрес агента "ЭкоТек"  - ООО УК "ЖилСервис" - это прокопьевская организация - начальником структурного подразделения отдела абонентской службы г. Прокопьевска общества "ЭкоТек" направлено письмо об увеличении агентом при расчете платежей за ТКО количество зарегистрированных граждан до 4-х человек. В целях расчета платы в отношении тех жилых домов, достоверные сведения о которых у регионального оператора отсутствовали. На основании указанного письма с 1 января 2019 года по настоящее время начисление платежей за вывоз ТКО осуществлялось по недостоверным данным.
Главы сельских поселений Прокопьевского района сообщили о том, что за период с начала 2019 года по настоящее время от жителей Прокопьевского района поступило около 140 обращений.
Проверкой установлено, что региональным оператором ООО "ЭкоТек" не предприняты необходимые меры для получения достоверных сведений о количестве проживающих в жилых помещениях, что повлекло за собой неверное начисление платы за услугу по обращению с ТКО.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой прокопьевского района было внесено представление в адрес руководства "ЭкоТек".

Елена Голушко, старший помощник прокурора Прокопьевского района:

- В месячный срок они должны будут сообщить о том, что они сделали для того, чтобы устранить эти нарушения и не допускать их впредь.
В случае, если в месячный срок не будут принят меры, пересчета в том числе, для населения, которому необоснованно были начислены эти платежи - будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования.
В городе Прокопьевске сейчас осуществляется аналогичная проверка. Мы обращаемся к жителям: будьте бдительными. Если заметили неправильные расчеты, обращайтесь по указанным в платежном документе телефонам.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости