Рейтинг@Mail.ru
Уроки истории, которые нельзя забывать | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Уроки истории, которые нельзя забывать

19.04.2019 1471
Накануне Дня Победы в образовательных и культурных учреждениях проходят встречи поколений. Как жили и работали в тылу в годы Великой Отечественной воспитанникам Дворца творчества им. Юрия Гагарина рассказали заслуженные прокопчанки.

Чем ближе памятная дата, тем острее переживается горечь потерь. Страшные цифры, за которыми кроются 40 миллионов погибших на фронте, расстрелянных и замученных в концлагерях, эвакуированных, не выдержавших голода, холода и трудовой нагрузки в тылу. Из Прокопьевска на поля сражений отправились более 17 тысяч земляков, до весны 45-го на дожили треть из них. 9 Мая - священный и незабываемый день для нашего народа.

Современные школьники о войне знают, в основном, из прочитанных книг и увиденных кинолент. Но никакой архив не заменит живого общения со свидетелями Великой Отечественной.

У Валентины Зайцевой и Клавдии Семичевой вместо детства был фронт трудовой - помогали старшим в поле, дежурили в госпитале. Женщины поделились с учениками воспоминаниями о жизни в тылу. Клавдия Георгиевна, вдова участника ВОВ, рассказала и о героических подвигах наших солдат. Слова благодарности от подрастающего поколения звучали в стихах и песнях.

Наша телерадиокомпания продолжает работать над составлением прокопьевской летописи Бессмертного полка. Ждем истории о фронтовиках в редакции или на электронной почте prklife@mail.ru

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости