Рейтинг@Mail.ru
Можно вылечить, если рано выявить | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Можно вылечить, если рано выявить

23.05.2019 1401
Сегодня в Прокопьевске работала выездная бригада специалистов Новокузнецкого клинического онкологического диспансера. Медицинские работники провели первичный осмотр для жителей города и ближайших посёлков.

У всех желающих сегодня была возможность пройти первичный осмотр у квалифицированных специалистов онкологического диспансера по таким направлениям, как маммология, урология, дерматология, общая хирургия. По статистике, именно лёгкие, молочные органы и органы желудка чаще других подвержены локализации злокачественных опухолей в организме человека.

Иван Калинин, руководитель рабочей выездной бригады специалистов Новокузнецкого клинического онкодиспансера:

- Можно вылечить пациента, но для этого необходимо выявить заболевание на ранней стадии. Для этого и создаются такие группы.
Консультация врачей "узкого профиля" была доступна без записи и направления от терапевта. В случае обнаружения патологии, пациенты получали направление на дообследование и госпитализацию в стационар.

В рамках региональной программы "Борьба с онкологическими заболеваниями" нацпроекта "Здравоохранение" подобные выездные приёмы на территории Кузбасса проводятся регулярно. Главная цель - снижение уровня заболеваемости. По статистике, в области он на 15% ниже, чем в целом по Сибири, но смертность при этом выше. На диспансерном учете в онкологическом отделении Городской поликлиники сегодня состоят почти 8 тысяч прокопчан, и более 1,5 тысяч жителей Киселевска и Прокопьевского района.

На проблему онкологии, как одну из наиболее острых в здравоохранении Кузбасса, обратил внимание Губернатор во время своего бюджетного послания. Принимаемый в области комплекс мер призван снизить печальную статистику к 2024 году - с 236 до 185 случаев на 100 тысяч населения.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости