Рейтинг@Mail.ru
Современная техника на страже здоровья | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Современная техника на страже здоровья

10.07.2019 1397

Противостоять опасному инфекционному заболеванию на качественно новом уровне. В лабораторию прокопьевского противотуберкулезного диспансера поступило современное оборудование. Оно позволит значительно повысить точность и количество проводимых исследований.

Известный, но печальный факт. Кемеровская область занимает одно из лидирующих мест в Сибири по количеству заражённых туберкулёзом. По итогам 2018 года, число больных выросло на 1,5%. Заболеваемость в регионе зафиксирована на отметке 83 человека на 100 тысяч населения. В статистике Прокопьевска за последние годы наблюдаются некоторые улучшения: показатели заболеваемости в городе ниже кузбасских на 30%. Увеличивается охват населения флюорографическим обследованием, практически не выявляются запущенные стадии туберкулёза, особенно у детей и подростков. Поддерживать показатели поможет новое оснащение бактериологической лаборатории.

Галина Наказная, зав. бактериологической лабораторией противотуберкулёзного диспансера:

- В этом году Министерством здравоохранения уделялось большое внимание туберкулезной службе. В Прокопьевске побывало сразу две комиссии. По результатам проверки выделили дополнительные средства на приобретение оборудования - поступило 18 единиц на сумму 23 млн рублей.
Один из новых аппаратов - "Джэн-эксперт", стоимостью 7 млн рублей, позволяет проводить, так называемый, экспресс-метод диагностики возбудителя болезни - микобактерий туберкулеза. В "умной машине" находятся 4 модуля с картриджами. В каждом из них содержатся готовые растворы для исследования, в которые врачи помещают биологический материал. Дальше - дело техники.

На бактериологическом анализаторе "Бактэк", стоимостью 12,5 млн рублей, лаборанты выделяют туберкулезную палочку и определяют её лекарственную чувствительность к препаратам. Другими словами - выясняют, какое противотуберкулёзное лекарство будет эффективным для пациента. Также в лаборатории для работы с инфекционным материалом, появился современный бокс биологической безопасности.

Благодаря новому оборудованию, в лаборатории диспансера увеличивается количество проводимых исследований - с 30 тысяч в прошлом году до 38 тысяч исследований в году нынешнем. Сокращаются и сроки получения готовых результатов. До конца текущего года в отделении ожидают получить еще 5 единиц оборудования на сумму свыше 1 млн рублей.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости