Рейтинг@Mail.ru
Их биографии вписаны в угольную летопись Кузбасса | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Их биографии вписаны в угольную летопись Кузбасса

21.08.2019 1637

Особое внимание в предпраздничные дни ветеранам закрытых угольных предприятий. Доброй традицией стало вручение заслуженным горнякам подарков от областного общественного Фонда «Шахтёрская память им. Владимира Романова».

Их биографии ярким росчерком истории вписаны в угольную летопись Кузбасса. Гвардия шахтерского труда - ветераны закрытых угольных предприятий. В Прокопьевске таких предприятий 28, в их числе как угледобывающие, так и вспомогательные - перерабатывающие, строительные, обслуживающие. 6316 горняков. У каждого за плечами свой трудовой подвиг - производственные рекорды, верность выбранной профессии. Такие слова как верность и постоянство - определяющие в жизни Павла Козлова. После окончания Прокопьевского горного техникума пришел на шахту имени Дзержинского и остался больше чем на четыре десятилетия. Начинал проходчиком, работал горным мастером, заместителем начальника участка.

Закаленный шахтерский характер - категория особенная. Забывая об опасности, каждую смену спускаться под землю, выдавать рекордные тонны на гора, подставить в трудную минуту плечо напарнику. Горняки - люди крепкой, проверенной породы. Владимир Горлов пришел проходчиком на шахту имени Дзержинского в 30 лет. Осознанный выбор взрослого человека, о котором за два десятилетии на предприятии ни разу не пожалел.

Наравне с мужчинами на горнодобывающих предприятиях трудились и женщины. Лидия Романова, продолжив дело отца, 40 лет отдала угольной промышленности - работала маркшейдером на разрезе «Киселевский» и в Шахтостроительном управлении № 1. Полный кавалер знака «Шахтерская Слава», признается, было непросто, но если профессия любимая, с трудностями справишься. К тому же всегда чувствовала поддержку семьи - муж и два сына тоже шахтеры.

По традиции ветераны закрытых предприятий вместе с поздравлениями от Губернатора Кузбасса получили подарочные наборы от областного общественного Фонда «Шахтёрская память им. Владимира Романова».

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости