Рейтинг@Mail.ru
Для работы в условиях ЧС | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Для работы в условиях ЧС

22.08.2019 1328

Они круглосуточно контролируют оперативную обстановку в городе и в случае возникновения чрезвычайной ситуации готовы незамедлительно оповестить. 20 лет назад в Прокопьевске была создана единая дежурно-диспетчерская служба. Сегодня в коллективе 12 грамотных сотрудников, на вооружении которых современное оборудование для эффективной обработки и передачи информации.

В среднем 600, а в пиковые периоды, например в паводок, свыше 2,5 тысяч звонков в сутки принимают специалисты ЕДДС Прокопьевска. Информация о текущей обстановке стекается в оперативный зал со всего города. Предусмотрены три режима несения службы - повседневная деятельность, повышенная готовность и чрезвычайная ситуация. Для работы в условиях ЧС оборудовано отдельное помещение - ситуационный зал, который введён в эксплуатацию этим летом.

Пётр Яцухно, начальник Управления МЧС по г. Прокопьевску, депутат Горсовета:

- Он предназначен для КЧС - комиссии по чрезвычайной ситуации. Обычно на это место садится Глава.

Ситуационный зал расположен в шаговой доступности от помещения, где работают диспетчеры. В случаях, когда счет идет на минуты, объясняют специалисты, сбор и анализ информации, постановка задач и принятие решений, должны происходить в максимально короткое время.

"Рука на пульсе" находится и во время режима повседневной деятельности: контроль за лесопожарной обстановкой, патрулирование мест отдыха у воды, отслеживание дорожной ситуации на перекрестках с помощью видеокамер, подключенных в рамках программы "Безопасный город". Результаты мониторинга ежедневно отправляются в Администрацию города, областной штаб по делам ГО и ЧС. При угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, компьютерная система оповещения позволяет в течение 5 минут разослать предупреждения в диспетчерские службы экстренных служб, руководителям стратегически-важных объектов. В следующем году планируется подключение местной системы оповещения к региональной.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости