Рейтинг@Mail.ru
Решена судьба Кулацкого, Зоны, Верхней Манеихи | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Решена судьба Кулацкого, Зоны, Верхней Манеихи

13.09.2019 5274
Глава города Андрей Мамаев вместе с руководством компании "МелТЭК" побывали в поселках, расположенных в районе Манеихи - определили задачи по сносу домов, встретились с жителями. 

Поселок Кулацкий - год назад здесь насчитывалось более восьми десятков домов, из них жилыми были 48. Сегодня улицы практически опустели. В течение года местные жители получили денежные выплаты и улучшили жилищные условия. Остались только 5 семей - три из них сейчас в процессе переезда, две заканчивают оформление документов права собственности и тоже готовятся к новоселью.

Напомним, решение о переселении жителей Кулацкого, находящегося в санитарно-защитной зоне предприятий компании "МелТЭК", было принято год назад во время приезда Губернатора Сергея Цивилева. Собственник "МелТЭКа" тогда взял на себя обязательства, не дожидаясь действия федеральной ГУРШевской программы, за счет собственных средств улучшить жилищные условия людей и снести поселок. Когда его покинут последние семьи, начнётся работа по ликвидации сетей и разбору домов.

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

82 дома сносим и Кулацкого поселка не будет. Задача - завершить работы по сносу, демонтажу именно до конца 2019 года. 
После Кулацкого на очереди - переселение также за счет средств собственника жителей расположенного по соседству поселка под названием Зона. Жители вспоминают - когда эта территория заселялась, это был благоустроенный рабочий поселок. Однако времена, когда всё устраивало, давно прошли.

Людмила Глушкова, житель поселка Зона:

Дом валится, рушится от деятельности разреза. От моего дома разреза 14 метров. По спискам моя улица попадает под снос.
Всего на территории посёлка сегодня 195 домов. Во время встречи с жителями руководители города и компании "МелТЭК" обсудили основные вопросы будущего переселения. Главное, что на начальном этапе важно сделать жителям - собрать и предоставить в компанию необходимый пакет документов. 

Андрей Мамаев, Глава города Прокопьевска:

В октябре начнет работу шахтовая комиссия, которая будет рассматривать документы на каждый дом. До весны необходимо разобраться с собственниками жилья. Практика показала, что далеко не у всех жителей документы в порядке. ООО "МелТЭК" работает индивидуально с каждым: люди получают выкупную стоимость и самостоятельно принимают решение покупать жилье на вторичном рынке, в новосткойке или частный дом

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости