Рейтинг@Mail.ru
Осенний призыв по новым правилам | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Осенний призыв по новым правилам

02.10.2019 2832

Сколько новобранцев пополнят армию и какие изменения внесены в правила призыва?

В России стартовал осенний призыв на военную службу. В соответствии с указом президента ряды вооружённых сил пополнят 132 тысячи человек, 260 из них жители Прокопьевска и Прокопьевского района.

С первых дней осеннего призыва в военкомате Прокопьевска многолюдно. Молодые люди, достигшие 18-летнего возраста или получившие ранее по разным причинам отсрочку, в ожидании прохождения призывной медкомиссии. Аким Митичкин среди тех, кому нынешней осенью предстоит отправиться на службу в Армию.

Аким Митичкин, призывник:

- Наверное, я бы послужил в каких-нибудь мотострелковых или десантных войсках. А почему нужно отдать долг? Потому что мы живем в этой стране. Должно быть чувство патриотизма. Мы должны это понимать.
Нынешней весной военный комиссариат Прокопьевска направил на службу в Армию 199 молодых крепких, сильных духом людей. Через призывную комиссию тогда прошли 930 парней. Порядка 210 из них по состоянию здоровья были полностью освобождены от исполнения воинского долга. Остальные получили отсрочку в связи с учебой в ВУЗах или СУЗах и по семейным обстоятельствам. Нынешней осенью призывную комиссию пройдут 1100 парней нашего города и Прокопьевского района. 260 из них отправятся на службу в Вооруженные Силы.

Алексей Шардаков, врио военного комиссара по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- В среднем 80% граждан, призываемых нашим военным комиссариатом, служат в Центральном военном округе. Небольшая часть отправляется служить на флот. Основная масса служит от Волги до Байкала. Это сухопутные, воздушно-десантные войска. Все рода войск представлены в нашем Центральном военном округе. Кузбасс призывает в Президентский полк только в весенний период.
Осенний призыв в этом году проводится по новым правилам. В соответствии с вступившими в силу с 1 сентября поправками в закон "О воинской обязанности", призывники могут отказаться от отсрочки службы в армии, некоторые категории срочников получили возможность уйти в запас раньше положенного срока, например, если во время службы родился второй ребенок.

Алексей Шардаков, врио военного комиссара по г. Прокопьевску и Прокопьевскому району:

- Отличие осеннего призыва от весеннего в том, что в настоящее время граждане будут призываться не только по месту прописки, но и фактическому нахождению. Еще прикрывается одна из лазеек, когда граждане уклоняются от призыва в Армию.В настоящее время количество тех, кто не желает служить в Армии, снижается. Работодатели не охотно берут граждан на работу, которые не отслужили в Армии. И опять же - престиж Вооруженных Сил. Большая работа проводится по патриотическому воспитанию граждан. Сейчас есть такое понятие, как юнармия. То есть, у нас фактически с первого класса занимаются патриотическим воспитанием. Все это ведет к тому, что престиж Вооруженных Сил растет.
Осенняя призывная кампания продлиться до 31 декабря 2019 года.
Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости