Рейтинг@Mail.ru
Чтобы охватить поддержкой больше нуждающихся | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чтобы охватить поддержкой больше нуждающихся

30.10.2019 1411

В прокопьевском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних готовы протянуть «руку помощи» многодетным и малообеспеченным семьям. Созданная на базе «Алисы» общественная организация вошла в число победителей конкурса на получение президентского гранта. На что будут направлены средства?

Общественную некоммерческую организацию «От сердца к сердцу» сотрудники социально-реабилитационного центра «Алиса» создали летом прошлого года, чтобы расширить возможности помощи малообеспеченным и многодетным семьям.

Светлана Шелепова, директор СРЦН «Алиса»:

- Мы подумали - зачем нам ждать, когда какая-то организация появится в городе, с которой бы мы могли сотрудничать. И мы решили, что обязательно должны найтись волонтеры в нашем учреждении, которые бы выступили инициаторами и создали такую организацию - «От сердца к сердцу»

За год существования волонтеры "От сердца к сердцу" оказали помощь 16 семьям. Чтобы охватить поддержкой больше нуждающихся, в этом году решили подать заявку на конкурс Президентских грантов, который проводится с 2017 года среди некоммерческих организаций. Проект прокопчан «Рука помощи» стал одним из 2-х тысяч, получивших федеральную поддержку. Её размер составит 250 тысяч рублей.

Наталья Бурка, заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе СРЦН «Алиса»:

- Срок реализации проекта с 1 декабря по 30 ноября 2020 года. Поскольку это только начало деятельности нашей общественной организации, я думаю, что это будет не последний проект. У нас по стране проводится много грантовых конкурсов, где можно принимать участие, привлекая тем самым деньги на свою работу, развитие.

Обратиться за помощью жители смогут через «социальный магазин», который планируется открыть на базе социально-реабилитационного центра. Для этого уже выделено специальное помещение.

Елена Коношенкова, председатель общественной организации «От сердца к сердцу»:

- В настоящий момент пункт проката в учреждении «Алиса» выглядит так: на полочках выглажены мелкие вещи, остальные в мешочках, все на складе. Это, конечно, вызывает трудности, когда люди приходят. Поэтому этот отдельный «социальный магазин» очень необходим.

После ремонта помещение со своей швейной машинкой, утюгом, стеллажами для одежды и обуви сделает процесс более удобным и быстрым. К реализации проекта готовится и команда волонтеров, которые в декабре пройдут обучение.

Елена Коношенкова, председатель общественной организации «От сердца к сердцу»:

- Реализация проекта предусматривает как работу наших волонтеров, так и привлечение воспитанников и сотрудников «Алисы», которые пройдут обучение на базе Центра психолого-педагогической помощи, в школе волонтерских технологий. Они получат навыки общения с людьми, навыки проведения мероприятий, благотворительных акций, творческих мастерских, спортивных мероприятий, которые тоже подразумевает проект.

Проект «Рука помощи» позволит обеспечить нуждающиеся семьи канцелярскими товарами, игрушками, одеждой и обувью. Волонтеры организации установят дополнительные «корзины добра» в торговых центрах, проведут благотворительные ярмарки. Начать реализацию проекта организаторы планируют в начале следующего года.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости