Рейтинг@Mail.ru
Чем угощали на фестивале национальной кухни | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Чем угощали на фестивале национальной кухни

05.11.2019 1635

Мероприятия, посвящённые Дню народного единства, прошли во всех территориях области. Это один из самых молодых российских праздников, но имеющий многовековую историю. В этот день в 1612 году ополчение под руководством Минина и Пожарского освободило страну от польской интервенции. Богатыми на события стали праздничные выходные в Прокопьевске. На площади спорткомплекса «Снежинка» горожан всех возрастов собрал фестиваль национальной кухни.

Массовые гуляния в День народного единства становятся доброй традицией нашего города. В прошлом году фестиваль национальной кухни на площади у спортивного комплекса «Снежинка» прошел впервые. Учитывая количество принявших участие людей и отзывы после праздника, организаторы - администрация Прокопьевска и региональное отделение партии «Единая Россия» решили проводить мероприятие каждый год.

Фестиваль открыли «Зарядкой с чемпионом», которую провел кандидат в мастера спорта по тайскому боксу, Евгений Пахомов.

За хорошее настроение прокопчан на празднике отвечали развлекательная, гастрономическая и спортивно-игровая зоны. Чтобы отведать представленные блюда, нужно было получить специальный жетон за выполненное задание. Уйти голодными с праздника не дали никому.

Плов, пироги с десятком разных начинок, картофельное пюре с котлетами по-киевски, горячий чай - лишь часть того, чем угощали гостей праздника. Большая очередь выстроилась и за казачьим кулешом, приготовленным участниками конного центра «Русь».

Иван Баев, руководитель конно-спортивного центра «Русь»:

- Вообще казачий кулеш готовится из крупы, мяса, овощей с добавлением перца. Это очень сытная еда. Сало обязательно тоже надо.

Главным гастрономическим блюдом на праздновании стали пельмени - традиционные представители русской кухни. Организаторы провели конкурс по их поеданию. Среди претендентов на победу - 6 молодых парней, которые должны были съесть 50 пельменей. Быстрее всех справился Егор Лещёв, его наградили мобильным термопотом.

Интерактивные конкурсы, проводимые членами Молодежного парламента, объединили людей всех возрастов. Перетягивание каната, зона ГТО, эстафеты и якутский вид спорта - мас-рестлинг не давали шанса замерзнуть.

Илья Удалой:

- Несмотря на плохую погоду, пришло очень много людей. И я очень рад, что попал сюда. Очень интересно попробовать какое-то национальное блюдо, очень интересно поучаствовать в конкурсах. Очень хочу победить и я это сделаю.

Школьники, увлекающиеся боевыми искусствами, в кольчуге, с щитом и мечом, устроили показательные выступления и дали возможность горожанам попробовать себя в роли русских богатырей.

С национальными танцами и песнями на сцене «Снежинки» выступили творческие коллективы города.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости