Рейтинг@Mail.ru
Реализация программы материнского капитала | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Реализация программы материнского капитала

14.02.2017 794

Благодаря государственной программе материнского (семейного) капитала в г. Прокопьевске и Прокопьевском районе жилищные условия улучшили 7510 семей.
Всего за период действия программы поддержки многодетных семей УПФР в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) выдано более 13 тысяч государственных сертификатов на М(С)К. Только в декабре минувшего года за получением сертификата обратилось 132 семьи.
Как известно, материнский (семейный) капитал можно потратить только целевым образом: на улучшение жилищных условий, на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, на накопительную пенсию владелицы сертификата и на реабилитацию и интеграцию в общество детей-инвалидов.
Самым популярным направлением расходования средств материнского капитала, является улучшение жилищных условий - на эти цели средства направили 7510 семей. Средства направлены на частичное или полное погашение жилищных кредитов, а также на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.
На оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении, в том числе дошкольном, средства направили 386 семей.
Только 4 мамы решили направить средства материнского капитала на накопительную пенсию.
Напомним, что программа материнского (семейного) капитала действует с 2007 года, тогда размер капитала составлял 250 тысяч рублей. В 2017 г. его размер составляет 453 тысячи 26 рублей.
Для вступления в программу материнского капитала у семей Российской Федерации есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Светлана Банщикова, начальник отдела соц. выплат

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости