Рейтинг@Mail.ru
Пенсионный фонд разъясняет | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Пенсионный фонд разъясняет

15.08.2017 737

Несколько лет назад я вступила в пенсионную программу софинансирования, но деньги пока не получала, так как вышла на пенсию только в прошлом году. Можно ли уже подавать заявление на выплату?

- Да, заявления на выплату пенсионных накоплений участников программы государственного софинансирования принимаются, и подать их можно как в Пенсионном фонде, так и через личный кабинет. Тем, кто стал пенсионером в прошлом году и накопления ни разу не получал, могут выплатить все средства пенсионных накоплений, но... В зависимости от размера пенсии и суммы сформированных накоплений выплата может стать как единовременной, так и в виде ежемесячной прибавки к пенсии в течение 10 лет. При единовременной выплате деньги должны поступить на ваш счёт не позднее двух месяцев после подачи заявления. А пенсионерам со стажем нужно помнить такой момент: кто получал накопления в 2015 году и позже, а затем продолжил вносить взносы по софинансированию, заявления на новые выплаты можно писать только через пять лет.
В г. Прокопьевске и Прокопьевском районе в программе государственного софинансирования пенсий участвует 1302 человека.

Что делать, если в Личном кабинете не указано место работы?

- В Управление Пенсионного фонда нередко обращаются жители города Прокопьевска и Прокопьевского района, заинтересованные судьбой своей будущей пенсии, с вопросом о том, что в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда указаны не все места работы. Что делать в таких случаях, ведь это значит, что стаж и взносы не учтены полностью?
Размер вашей будущей пенсии напрямую зависит от того, перечисляет ли работодатель за Вас страховые взносы в Пенсионный фонд, поэтому важно регулярно проверять состояние своего лицевого счета. В Личном кабинете на сайте ПФР эта информация размещена в разделе «О сформированных пенсионных правах» и отражает данные, переданных Вашими работодателями в ПФР. Причин отсутствия информации о стаже может быть две:
- работодатель не передал информацию о Вас в ПФР;
- работодатель не оформил Вас на работу официально (нет записи в трудовой, нет договора, не перечислялись взносы в Пенсионный фонд).
В таких случаях Вам необходимо обратиться за разъяснением и требованием внести недостающие сведения о трудовой деятельности к Вашему работодателю.

Наталья Красненко, начальник отдела персонифицированного учета

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости