Рейтинг@Mail.ru
Материнский капитал: как распорядиться? | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Материнский капитал: как распорядиться?

28.02.2018 882

В клиентских службах УПФР Кемеровской области (межрайонное) проводится анкетирование граждан, в семьях которых родились вторые дети после 1 января 2018 года.
Цель этих опросов – выяснить предпочтения прокопьевских семей в распоряжении средствами материнского капитала. К 20 февраля анкеты заполнили 97 мам, обратившихся за сертификатами на материнский (семейный) капитал (МСК).
Уже первые анкеты свидетельствуют о том, что главной проблемой, которую намерены решать прокопьевские семьи с появлением второго ребенка, остается улучшение жилищных условий – на эти цели собираются направить средства маткапитала 40 человек из 97 опрошенных. Причем 10 человек из них надеются, что смогут воспользоваться льготными условиями кредитования (по ставке 6 процентов годовых), получив дополнительную помощь государства.
На получение ежемесячной выплаты на второго ребенка из средства МСК пока заявлений не поступило.
18 человек собираются направить деньги на дошкольное образование детей, 10 на образовательные услуги, 19 семей пока не определились с приоритетами.
Для справки:
Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тысячи 26 рублей.
С 2018 года нуждающимся семьям, в которых после 1января родился или усыновлен второй ребенок, ПФР осуществляет ежемесячную выплату из средств материнского капитала в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания. В Кемеровской  области это 9857 рублей, при условии, что ежемесячный доход на каждого члена семьи в 2017 году не превысил 14972 рублей. 

Светлана Банщикова, начальник отдела социальных выплат 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости