Рейтинг@Mail.ru
Ежемесячная выплата из средств материнского капитала | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Ежемесячная выплата из средств материнского капитала

10.12.2018 1290
Фотобанк Лори
С 1 января 2018 года вступил в действие Федеральный закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ, позволяющий малообеспеченным семьям, у которых в 2018 году родился или усыновлен второй ребёнок, оформить ежемесячную денежную выплату до 1,5 лет из средств материнского капитала.

Возможна одновременная подача сразу двух заявлений: на получение сертификата и на установление ежемесячной выплаты. Основными требованиями, предъявляемыми к семьям, постоянно проживающим на территории РФ, для установления ежемесячной выплаты являются: 2-й ребенок и мама – граждане Российской Федерации; 2-й ребенок рожден (усыновлен) не ранее 1 января 2018 года; размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ на 2 квартал 2017 года (в Кемеровской области – 14972 руб.).

Размер ежемесячной выплаты в Кемеровской области составляет 9857 рублей (прожиточный минимум ребенка, установленный за II квартал прошлого года в регионе проживания семьи).

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения 2-м ребенком возраста 1,5 лет:

- со дня рождения, если обращение за ней последовало не позднее 6-ти месяцев с даты рождения (усыновления) малыша;

- со дня обращения, если обращение за ней последовало позднее 6-ти месяцев с даты рождения (усыновления) ребенка.

Первый выплатной период рассчитан на 12 месяцев, затем семья может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь установлена при соблюдении вышеперечисленных условий, но в любом случае не более, чем до исполнения ребенку возраста 1,5 лет.

Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, либо семья меняет место жительства. В случае необходимости выплаты можно приостановить.

Ежемесячная выплата не назначается, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если предоставлены недостоверные сведения о доходах семьи, а также гражданам, которые лишены родительских прав.

С заявлением о назначении ежемесячной выплаты граждане могут обратиться в Управление Пенсионного фонда России по месту жительства заявителя либо через многофункциональный центр.

С начала года в Управление ПФР в г. Прокопьевске Кемеровской области (межрайонное) обратилось 25 заявителей за установлением ежемесячной выплаты из средств материнского капитала.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости