Рейтинг@Mail.ru
Пенсия в новом размере | Пенсионный фонд информирует | ТРК 27 Плюс

Пенсия в новом размере

20.05.2019 1258
Фото: pixabay.com
1 апреля текущего года был принят Закон*,  согласно которому с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера. 

Данная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в регионе. Теперь по новым правилам прибавка к пенсии в результате индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты  - ЕДВ (она устанавливается федеральным льготникам и индексируется с 1 февраля) будет выплачиваться СВЕРХ величины прожиточного минимума пенсионера. Таким образом, общая сумма выплат пенсионеру в каждом году будет выше ПМП на сумму прибавки по итогам индексации пенсии и ЕДВ. Новый порядок распространяется и на индексации, уже прошедшие в текущем году. В мае граждане получат не только выплаты в новом размере, но и еще доплату за январь, февраль, март и апрель. В мае, соответственно, выплата будет больше. А в июне органы ПФР будут осуществлять выплаты, установленные по новым правилам. Данная прибавка к пенсии осуществляется неработающим получателям любого вида страховой пенсии, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена социальная доплата, и социальной пенсии – по состоянию на 31 марта текущего года. Напомним, что индексация страховых пенсий была с 1 января, а социальных и пенсий по государственному обеспечению – с 1 апреля. Также новый механизм касается и тех пенсионеров, кому социальная доплата была приостановлена в связи с превышением уровня ПМП при проведении индексации по прежним правилам. Таким образом, в мае пенсию в новом размере получат более 8,0 тысяч прокопьевских пенсионеров. Обращаем внимание, что пенсионерам не нужно обращаться в органы ПФР, так как перерасчет размера социальной доплаты производится в беззаявительном порядке.

 *Федеральный закон №49-ФЗ "О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" и статью 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации".

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Пенсионный фонд информирует
Афиша
Последние новости