Рейтинг@Mail.ru
300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

300_лого.png

Регион сильных людей и великих открытий 

6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.

Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"

Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"

Указ президента России "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"


ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Новости 300-летия Кузбасса

Кузбасс ищет красавиц
Кузбасс ищет красавиц Девушки, готовые принять участие в отборочном туре конкурса "Мисс Кузбасс", должны выложить фотографии в официальную группу конкурса в социальных сетях Instagram и «ВКонтакте».
Суд над участниками нападения на ювелирный магазин
Суд над участниками нападения на ювелирный магазин

В Прокопьевске будут судить троих молодых людей за вооружённое нападение на ювелирный магазин. В апреле этого года двое из них в масках ворвались в торговый зал и устроили там настоящий погром. Злоумышленники похитили из магазина золотые украшения на сумму 800 тысяч рублей.

Изменения в законе о медицинских комиссиях
Изменения в законе о медицинских комиссиях Госдума внесла изменения в закон о медицинских комиссиях. Теперь для получения лицензии на оружие необходимо пройти обязательное тестирование на наркотики. Такую же проверку пройдут контрактники при поступлении на военную службу, иностранцы, желающие продлить или получить патент и другие категории граждан.
Вернули украденный велосипед
Вернули украденный велосипед

Прокопьевские правоохранители за активный образ жизни. Кузбасский велобум стражи порядка поддержали раскрываемостью велосипедных краж. В этом году вернули владельцам 8 двухколёсных байков. Довольно часто велосипеды становятся лёгкой добычей для злоумышленников вследствие невнимательности потерпевших.



Факты о Кузбассе
Факт №38 Социальная структура русского населения в Кузнецкой земле к началу XVII века была достаточно проста и состояла из трех основных категорий: промышленники (люди, занимающиеся промыслом пушнины), служилые люди и крестьяне.
Факт №39 В 1781 г. рудознатец Дмитрий Попов обнаружил богатейшее полиметаллическое месторождение у северного склона Салаирских гор. Обстоятельные разведки местности позволили невдалеке от первого обнаружить еще два месторождения полиметаллических руд. Это стало новым толчком в экономическом освоении Кузнецкой земли. Салаирские рудники были богаты серебром, цинком, баритом, а также содержали золото, мышьяк, медь, кадмий, ртуть, свинец.
Факт №37 В середине II тыс. до н.э. на территорию Кузбасса из Приуралья пришли племена андроновской археологической культуры. Считается, что это были арийские племена европеоидного расового типа, которых относят к индо-иранцам. Воинственные племена были прекрасными литейщиками и воинами. Вооружение воина составлял лук со стрелами, которые имели втульчатые наконечники, бронзовые кельты, ножи с перехватом, серпы-струги и копья с листовидными перьями.
Факт №40 В 1842 г. Кузнецкую котловину  исследовал чиновник по особым поручениям при штабе Корпуса горных инженеров Петр Александрович Чихачев. Он пересек ее несколькими маршрутами и в результате обнаружил колоссальные залежи каменного угля. По итогам экспедиции им была составлена геологическая карта угольного бассейна, получившего название Кузнецкий, то есть по имени окружного города. Так появилось понятие Кузбасс - Кузнецкий бассейн.

Тематические выпуски передач
Новости Прокопьевска 26.06.2018
Новости Прокопьевска 26.06.2018 Новости 12+

Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.


"Молодая гвардия" Прокопьевска
"Молодая гвардия" Прокопьевска Радио + ТВ 12+

Джахалат Исмаилзаде и Данил Карамнов активисты городского отделения «Молодая гвардия».

Читаем Михалкова
Читаем Михалкова Читаем классику 6+

Социальный культурно-просветительский медиапроект. Произведения русских и зарубежных классиков читают прокопчане. Пушкин и Ахматова, Байрон и Михалков, Федоров и Высоцкий…

Новости Прокопьевска 25.06.2018
Новости Прокопьевска 25.06.2018 Новости 12+

Главная информационная программа ТРК "27 плюс". Оперативная, объективная, профессиональная информация о последних событиях в городе и регионе.