Рейтинг@Mail.ru
300-летие Кузбасса

300-летие Кузбасса

300_лого.png

Регион сильных людей и великих открытий 

6 июля 2021 года Кузбасс 300-летие со дня открытия Кузнецкого угольного бассейна. В подготовку и проведение праздничных мероприятий федерального масштаба включились все уровни власти, общественные организации, население.

Сергей Цивилёв, губернатор Кузбасса: "Программа празднования 300-летия открытия Кузбасса утверждена. Все инициативы и предложения направлены на обновление региона и создание комфортных условий для жителей. В связи с празднованием юбилейной даты финансирование проектов в рамках национальных проектов проходит в опережающем режиме"

Указ президента России "О праздновании 300-летия образования Кузбасса"

Указ президента России "О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации"


ДО 300-ЛЕТИЯ КУЗБАССА ОСТАЛОСЬ

Новости 300-летия Кузбасса

Итоги конкурса «Гордость-2015»
Итоги конкурса «Гордость-2015»

О шахтёрском труде, традициях, династиях на телевидении, радио и в газетах. В Прокопьевске, столице областного праздника горняков, подведены итоги конкурса журналистских работ «Гордость-2015». В этом году работы представили 62 мастера региональных и муниципальных средств массовой информации. Одиннадцать получили награды в различных номинациях.

Прошел финал Кубка Кузбасса по футболу
Прошел финал Кубка Кузбасса по футболу

День российского флага отметили и на стадионе Шахтёр спортивным праздником и принципиальным матчем. В финале Кубка Кузбасса по футболу встретились прокопьевский "Шахтер" и Ленинск-Кузнецкая "Заря-СУЭК".

В «Сибкоул» прошло торжественное собрание
В «Сибкоул» прошло торжественное собрание

Стабильно развивающееся угольное предприятие, надежный партнер социальных проектов области и города. Управляющая компания "Сибкоул" на промышленной карте Кузбасса появилась в 2005-м году и сегодня хорошо известна в регионе и далеко за его пределами. Производственные достижения и перспективы накануне обсудили на торжественном собрании коллектива, большинство в котором прокопчане.

Сожжённый внедорожник
Сожжённый внедорожник В Прокопьевске сожгли внедорожник.


Факты о Кузбассе
Факт №13

В Кузбассе насчитывается более 80 видов млекопитающих и около 300 видов птиц. Большая часть всех представителей фауны являются редкими и занесены в Красную книгу Кемеровской области.

Факт № 31 Когда Кемеровская область выделилась из Новосибирской, в новую область вошли 17,5% территории Новосибирской области, 9 из 12 городов областного подчинения, 17 из 20 рабочих поселков, 23 из 75 районов. Население Кемеровской области составило 42% от численности всего населения Новосибирской области. Областным центром стал город Кемерово.
Факт №37 В середине II тыс. до н.э. на территорию Кузбасса из Приуралья пришли племена андроновской археологической культуры. Считается, что это были арийские племена европеоидного расового типа, которых относят к индо-иранцам. Воинственные племена были прекрасными литейщиками и воинами. Вооружение воина составлял лук со стрелами, которые имели втульчатые наконечники, бронзовые кельты, ножи с перехватом, серпы-струги и копья с листовидными перьями.
Факт №29 В 1941 году в Кузбасс из оккупированных районов было эвакуировано оборудование 71 предприятия, большинство из которых так и остались в Кузбассе. Война вдвое увеличила производственные мощности Кузбасса.

Тематические выпуски передач
Город и мы. И. Бойко, начальник Управления образования г. Прокопьевска
Город и мы. И. Бойко, начальник Управления образования г. Прокопьевска Город и мы 12+

Открытый диалог с представителями власти и руководителями предприятий в прямом эфире. Объективный взгляд на последние события в городе и регионе. Возможность получить разъяснения по интересующей проблеме.

Телефон для связи 620-620.

Спортэнциклопедия 05.09.2017
Спортэнциклопедия 05.09.2017 Спортивная энциклопедия 6+
Спортэнциклопедия 05.09.2017
Спортэнциклопедия 05.09.2017 Спортивная энциклопедия 6+
Новости Прокопьевска 05.09.2017
Новости Прокопьевска 05.09.2017 Новости 12+