Рейтинг@Mail.ru
В городе счастливых людей | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

В городе счастливых людей

26.08.2019 1991

Выставка из фондов театрального музея имени Алексея Бахрушина в прокопьевском «Вернисаже». Первыми привезённую из столицы экспозицию увидели посетители "Ночи в музее", которая собрала в КВЦ мастеров и поклонников изобразительного и прикладного творчества.

«Ночь в музее» открыл выставочный проект «Театральные подмостки» Бахрушинского музея. Из полуторамиллионной коллекции в «Вернисаже» представлено 19 раритетных работ. Яркие образы знаменитых актёров, жанровые сцены и эскизы театральных декораций достоверно передают настроение эпохи.

Евгений Алпатьев, старший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, г. Москва:

- Можно увидеть редкие экземпляры. Например, есть редкие декорации художника Пименова, который известен как замечательный живописец, но редко кто связывает его с театром.

На выставке нашли своё место «Золотая маска» и портрет бывшего директора и художественного руководителя Прокопьевского Ленкома Николая Киндякова, выполненный маслом местной художницей Натальей Елесиной.

Евгений Алпатьев, старший научный сотрудник Государственного центрального театрального музея им. А. А. Бахрушина, г. Москва:

- То, что на этой выставке финальной точкой служит работа прокопьевской художницы, где изображён режиссёр прокопьевского театра, это логичное и закономерное завершение, потому что это взаимосвязь всего нашего театрального мира.

Прокопьевск единственный в Кузбассе принимает выставку ведущего Театрального музея страны до середины октября. Её открытие посвящено 300-летию Кузбасса, Дню города и Году театра в России.

Вера Ильина:

- Я думаю город должен гордиться, что у нас есть «Вернисаж» и что у нас есть возможность посмотреть, воочию познакомиться с искусством наших больших городов.

Константин Тимофеев:

- Вообще это надо смотреть, потому что ни какими словами, даже критики вам не расскажут то, что вы можете увидеть. Хотя бы вот это посмотрите: какая глубина. Это не современные художники, которые приезжают и с компьютера рисуют.

Для города подобные мероприятия - важное событие, а потому с благодарностью генеральному директору музея Дмитрию Родионову были переданы традиционные подарки. Не остались без внимания и работники культуры. За особый вклад и творчество на благо Прокопьевска им вручили ведомственные, областные и городские награды.

Николай Дурновцев, художественный руководитель народного коллектива оркестра джазовой, эстрадной и духовой музыки, обладатель Почётного знака РПРК:

- Конечно, очень приятно за оценку нашей работы.

С открытием выставки погружение в мир искусства только начинался. Актёры Прокопьевского драмтеатра и работники культуры в костюмах XVIII века с готовностью участвовали в фотосессиях.

Елена Черных:

- Когда надеваешь такой театрализованный костюм, сразу чувствуешь эпоху.

Прокопьевские мастера давали мастер-классы по шитью кофейных игрушек, росписи акрилом, карвингу, резьбе по дереву и бересте.

Татьяна Минакова:

- Видно, что у людей большое желание приходить к нам.

Дарий Ермолаев:

- Они же как фигурки из сказок. Ну, волшебные они! В городе счастливых людей.

В городе счастливых людей площадь была переполнена. Арт-базар пестрил работами прокопчан и гостей из Новокузнецка. Мастера делились секретами изготовления украшений ручной работы и имбирных пряников. Радовали мягкими игрушками и картинами из кедровой шелухи. За литературные баталии вручались сладкие призы. И даже книголюбы нашли для себя полезные находки в круговороте книг.

Алёна Кулинич:

- Это вообще волшебная ночь!

Ночь в музее, которая оставит в сердцах прокопчан яркие и чем-то полезные воспоминания.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости