Рейтинг@Mail.ru
Год в статусе Территории опережающего развития | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Год в статусе Территории опережающего развития

03.12.2019 1660

Как повысить инвестиционную привлекательность Прокопьевска, какие возможности доступны бизнесу для реализации проектов? Сегодня об этом шла речь на встрече предпринимателей с руководителями города и представителем фонда развития моногородов Русланом Шелгуновым. В ходе рабочего визита в Прокопьевск столичный гость также посетил предприятия- резиденты ТОСЭР и инвестиционные площадки.

Прокопьевск специалист фонда развития моногородов посетил в рамках 5-дневной рабочей поездки по Кузбассу. Внимание к региону неслучайно - Кемеровская область, отметил Руслан Шелгунов, лидер по числу монотерриторий, здесь их 24. При этом в числе первых Кузбасс и по эффективности снижения уровня монозависимости, созданию благоприятных условий для бизнеса. 4 кузбасских моногорода имеют статус территории социально-экономического развития. Прокопьевск получил его последним, ровно год назад - и по итогам первых 12 месяцев показывает высокий результат.

Инвестиционные проекты, которые реализуют первые резиденты, в ходе визита оценил столичный гость. Программа ТОСЭР послужила двигателем в запуске нового предприятия по ремонту и обслуживанию дорожно-строительных и карьерных машин. Организация "Горная техника сервис" работает с 1 ноября, приобретено производственное оборудование, трудоустроены 26 специалистов, в следующем году коллектив пополнят ещё 20 человек.

На территории социально-экономического развития готовится к реализации проект по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий. Его идею предприниматель Анатолий Хворов вынашивал несколько лет. С получением городом статуса ТОСЭР решил - время пришло. При поддержке администрации оформил заявку, защитил проект и в середине ноября компания "Активстрой" вошла в число резидентов.

ТОСЭР дает зеленый цвет не только новым предприятиям, но и позволяет расширить производство уже действующим - при условии вложения инвестиций и создания новых рабочих мест. Как пример - общество с ограниченной ответственностью "Реал-мебель". Став резидентами, здесь модернизировали поточную линию производства корпусной мебели, увеличили коллектив.

По оценке специалистов, первые результаты достойные, но важно не останавливаться, привлекать новых инвесторов, причем задействуя не только возможности программы ТОСЭР. Чтобы развивать своё дело, в фонде Моногорода.рф для предпринимателей разработаны и действуют различные меры поддержки, о которых Руслан Шелгунов подробно рассказал на встрече с бизнес-сообществом города. Рефинансирование кредитов, льготный лизинг для реализации бизнес-проектов, беспроцентные займы до 250 млн рублей на 15 лет.

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости