Рейтинг@Mail.ru
Промышленность, бизнес, экология | Новости Прокопьевска | ТРК 27 Плюс

Промышленность, бизнес, экология

01.01.2020 2132

"Территория, где предусмотрены особые правовые условия для реализации инвестиционных проектов. Из 4 кузбасских ТОСЭР Прокопьевск получил этот статус последним и по итогам первого года показал высокие результаты".
К работе по привлечению инвесторов руководители города приступили, не откладывая в долгий ящик. Личные встречи, консультации, помощь в составлении документов. Результаты не заставили себя ждать. Спустя 4 месяца первые три предприятия официально стали резидентами ТОСЭР.

Анатолий Хворов, генеральный директор ООО "Активстрой", резидент ТОСЭР:
ТОСЭР при помощи льгот, субсидирование дает старт для нового бизнеса. Город оказывал полную поддержку  Нас консультировали, всячески помогали. Помощь оказывалась всесторонняя. 

В числе первопроходцев предприятие по производству нового вида модифицированного кирпича - "Лего". Преимущества материала прокопьевского производства лично оценил Губернатор Сергей Цивилев на международной выставке-ярмарке "Уголь России и майнинг", знакомясь с презентацией ТОСЭР Прокопьевск.  

Особый статус дает зеленый свет не только новым предприятиям, но и позволяет расширить производство уже действующим - при условии вложения инвестиций и создания новых рабочих мест. Как пример, вагоно-ремонтный завод "Новотранс" и общество с ограниченной ответственностью "Реал-мебель". 

Эдуард Эргардт, генеральный директор ООО "Реал - мебель":
Очень существенная льгота. Для нас она ценна, потому как людей у нас работает много, больше 100 человек. После того как зашли в ТОСЭР, устроили больше 40 человек. Планирует расширять коллектив и дальше. 

На сегодня вместо запланированных на 2019-ый семи резидентов, в городе их 11. И это не предел. Уникальность ТОСЭР Прокопьевск в том, что помимо гарантированных государством налоговых льгот, для освоения новых производств в разных районах предусмотрены 20 свободных инвестиционных площадок - большинство со всей необходимой инфраструктурой. Возможности, о которых раньше бизнес мог только мечтать, сегодня открыты. Особенно это важно в условиях кризиса и падения цен на мировом угольном рынке, в которых кузбасские угольщики работали в течение всего года. Чтобы стабилизировать ситуацию, руководством области был принят ряд мер, в частности, достигнута договоренность с железнодорожниками о скидках на перевозку энергетического угля в определенных направлениях.  

Сложности в отрасли не помешали в 2019-м выйти на новый уровень развития коллективу Прокопьевского угольного разреза, год назад вошедшего в состав компании "Мелтэк". Разрез, добывший в этом году порядка 1млн 330 тысяч тонн угля, при благоприятной ситуации на рынке сбыта готов преодолеть более высокий рубеж. Как и "Мелтэк" в целом. 

Андрей Звягинцев, генеральный директор ООО "МелТЭК":
Есть план перспективного развития на 2020 год, где добычу планируем увеличить еще на 2 млн тонн, выйти на показатели в 10 млн тонн добытого угля. 

При этом горняки понимают, производственные рекорды не должны быть в ущерб окружающей среде. В нынешнем году в Кузбассе внедрили региональный экологический стандарт, презентованный на петербургском международном экономическом форуме. "Чистый уголь - зелёный Кузбасс". Все, кто работает с углем, обязаны делать это исключительно на законных основаниях, в соответствии с современными нормами и требованиями - об этом Губернатор заявил в марте во время визита в Прокопьевск.

Сергей Цивилев, Губернатор Кузбасса:
Мы объявляем бой всем незаконным тупикам. Незаконной добычи угля в Кузбассе не должно быть. Весь уголь должен добываться с соответствии с российским законодательством. Мы будем четко отслеживать по каждому тупику. 

Принятый экологический стандарт во многом изменил подход к угледобыче и стал очередным шагом в решении главной задачи - к 2021 году, к 300-летию образования сделать регион более комфортным, безопасным, привлекательным для жизни. 

Получайте информацию быстро и удобно. Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе самых важных событий.
Другие новости по теме
Новости Прокопьевска
Афиша
Последние новости